Отзыв:

Отзыв, как предостережение!

05.02.2019
Севастополь
Дата: 18.01.2020
Достоинства: Разве что легкий для прочтения язык.
Недостатки: Все остальное.

Книгу "Что осталось после нее" Элен Вайсман я решила купить, прочитав аннотацию, но забыв прочитать отзывы на Лабиринте. Если бы я сделала это сразу, то вряд ли стала бы тратить деньги на такую литературу.

Заинтересовало меня то, что в сюжете этого произведения сплетаются два времени, две девушки примерно одного возраста, с которыми происходят яркие и запоминающиеся события. Одна из них живет в 1930-х годах, вторая родом из 80-х, 90-х. И если вторая еще подросток, который переживает подростковые проблемы, то первая, в силу времени, уже взрослая девушка, влюбленная и беременная от своего возлюбленного.

Казалось бы, здорово, интересно, захватывающе...Но...С первых же страниц повествования читатель погружается в пучину безысходности и ада, Клара (прошлое), ослушавшись своего отца, попадает в психиатрическую лечебницу того времени и переживает такие ужасы, которые нам даже и не снились.

Причем коробит постоянная вера автора в то, что восемнадцатилетняя девушка, выращенная в довольно тепличных условиях, чувствительная и, к тому же "в положении" остается сильной в таких условиях и сохраняет твердость духа. Тут чувствуется какая-то фальшь. В окружении ненормальных, в диких условиях, практически пыток, с использованием экспериментальных медикаментов, вряд ли кто-то смог бы сохранить трезвый рассудок.

Пересказывать содержание не хочется, финал якобы счастливый, спустя почти 70 лет Клара, наконец, находит свою дочку, которую отобрали в лечебнице,и которая всю свою жизнь боялась иметь детей и строить нормальную семью, чтобы гены "безумия" не передались по наследству. Их воссоединяет Иззи, девочка 90-х, но в чем тут счастье? Две бедные старые женщины наконец обрели друг друга? Одна провела всю жизнь в психушке, вторая всю жизнь боялась сойти с ума. Сомнительный счастливый финал...

Что касается Иззи, в ее жизни столько грязи, что после прочтения ее история мне захотелось принять душ, а книгу выбросить на помойку. Что, собственно, я и сделала. А сегодня, читая другие отзывы на эту книгу поняла, что я не одна такая.

Книга вроде как рассчитана на подростков, но я бы посоветовала родителям держать детей в этом нестабильном возрасте от такой литературы подальше. Они и так с трудом "притираются" ко взрослой жизни, а от таких "нетленок" может произойти вполне ощутимый перекос совсем не в ту сторону.