Отзыв:

Отзыв давнего, но не восторженного клиента

01.03.2018
Уфа
Дата: 13.02.2022
Достоинства: Везде есть офисы, банкоматы, популярный, личный кабинет
Недостатки: Низкая безопасность, невыгодные кредитные карты, платное смс-информирование

Я уже давно являюсь клиентом Сбербанка. Не потому, что он мне нравится, и это мой осознанный выбор, просто длительное время работала в бюджетной сфере,а там без вариантов - только Сбербанк. Сегодня, как самозанятый, активно пользуюсь картой Ю.Money, куда поступают ежедневные денежные вознаграждения, а на карту Сбербанка поступают социальные выплаты. У меня карта "Мир",такая серенькая, с незамысловатым дизайном.

Безопасность
Самое главное для меня - это безопасность денежных средств. Сегодня, именно среди клиентов Сбербанка, много жертв мошенников, возможно, из-за его популярности. Разумеется, банк борется с ними, но тем не менее, мошенники становятся все хитрее, придумывая все новые и новые схемы кражи денег. Я не раз попадала под атаки "заботливых сотрудников банка", что в конце концов, поставила запрет на все входящие звонки, которые не включены в телефонную книгу смартфона. Но, к сожалению, без моего участия, некая брокерская служба сняла с карты Сбербанка 499 рублей через Робокассу. Вернее, сняли больше - 6 раз по 499 рублей, но я успела вовремя позвонить и решить проблему, иначе потеряла бы почти 3000 рублей. Но одно списание мне так и не вернули. А произошло это потому, что я обратилась к некой брокерской службе. Оплатила услугу стоимостью 49 рублей картой на их сайте. А через 2 недели пошли списания. 499 рублей через каждые 2 минуты. Оказывается, своей оплатой, я "подписала" подписку за кредитный скоринг. Думаю, что такие подозрительные операции должны быть замечены и заблокированы банком. Поэтому, деньги не храню на карте, и обхожу кредитных брокеров стороной.

Кредиты и кредитные карты
У меня было несколько потребительских кредитов, которых я погасила досрочно. Суммы кредитов были небольшими - до 65 000 рублей, а проценты высокие - 23. В крупных суммах мне отказали. Недавно заблокировала и кредитную карту. Кредитные карты их не самые лучшие - высокая комиссия за снятие наличных, платное обслуживание за перевыпуск карты по истечению её срока, высокий процент. Кредитный лимит мне подняли всего один раз на 6000 рублей.

Личный кабинет
Серрвис развивается, предоставляя больше возможностей для клиентов. Широкий спектр платежей.

Здесь можно оформить и кредит, узнать кредитную историю. Но чтобы узнать ее, нужно оплатить услугу. А я знаю сервисы, которые представляют данную услугу бесплатно.

Коммунальные услуги предпочитаю оплачивать непосредственно у исполнителей через личный кабинет. Во-первых, не взимается комиссия за оплату электроэнергии, как в Сбербанке. Если оплатить через мобильный банк - 1 %, а через кассу - 2,5. Во-вторых, мне так удобнее следить за платежами, показаниями. Вводишь показания - сразу отражается сумма очередного платежа.

Услуга "СМС-уведомление"
Раньше снимали 60 рублей ежемесячно. Отключила - ничего не потеряла, просто сэкономила за год 720 рублей.

Итог
Никогда не была в восторге от Сбербанка. У меня все еще лежит Сберкнижка со сгоревшей суммой денег, которая мама годами копила на мое 18-летие. Никто не компенсировать убытки,о своих долгах Сбербанк благополучно забыл. А долги клиентов как рукописи - они не горят. При просрочках сразу идёт в суд.

Не пользовалась никогда его продуктами типа "Сберзвука", "Сберкота" и прочими, их довольно много. Поэтому, ничего не могу сказать о них.

Данный банк самый популярный в стране. В любой глубинке есть и офис, и банкомат. Бюджетники получают зарплаты, пенсионеры пенсии, малоимущие социальные выплаты. Поэтому, принимаешь его со всеми недостатками.