Отзыв:

Отвратительно

11.11.2015
Дата: 30.11.2021
Достоинства: Красиво снято, дорого-богато, раскрывается корейская культура
Недостатки: Актриса на главную роль и образ, который она передала. Слишком много всего впихнули.

Здравствуйте!

Периодически меня кусает корейская муха, и мне хочется смотреть дорамы. Сейчас именно такой период. До этого я видела полностью около 5 разных корейских сериалов, так что примерно представляла, чего ждать. "Мальчики краше цветов" - самое раннее по году выпуска из того, что я видела. На момент написания отзыва я даже по-быстрому просмотрела японскую версию, на которой и базируется корейская. Так что могу сравнить.

О СЮЖЕТЕ

В школу для детей элиты попадает девушка из простой семьи. Здесь царят свои порядки: всем в школе заправляет четвёрка друзей, которая фактически терроризирует остальных учеников. Но они подкупают не только связями своих родителей и богатством, но и эффектным внешним видом. Мальчики ходят быть на них похожими, а девочки надеются, что когда-нибудь они получат от парней долю внимания.

Наша главная героиня не готова терпеть такую дикость в школе и пытается дать четвёрке отпор. Что из этого выйдет - и будет видно из сериала.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Очень неприятная актриса взята на главную роль. И она ужасно некрасиво ест - постоянно говорит с набитым ртом. Создатели, возможно, пытались выдать это за милоту, но получилось отталкивающе. Кроме того, девушка постоянно ходит с открытым ртом и перекошенным лицом, из-за чего кажется скорее подругой главной героини. Обычно на главную роль берут кого-то более эффектного. Вот как её лучшую подругу - думаю, если бы актрис поменяли местами, вышло бы лучше.

Ещё я хорошо помню моду конца нулевых, когда снимали сериал, но почему-то главную героиню одевали и укладывали так, что она выглядела ещё хуже, чем в повседневном образе. То есть можно было сделать скидку на эпоху, но девушки из массовки смотрелись лучше. Не понимаю эту задумку создателей - в японской версии девушка была симпатичной, милой, опрятной, образы ей выбирали лучше (хотя их версия была снята ещё несколькими годами ранее).

Другая проблема - постоянный абьюз, манипуляции, про обстановку в самой школе вообще молчу. Здесь могу сделать скидку на время, так как сейчас парень, который хватает девушку за руку и тащит куда-то против её воли, - это не влюблённый чудак, а потенциальный монстр, от которого надо бежать.

Ну, и сам сюжет. 25 эпизодов - это много. Затянули. Обычно корейские дорамы длятся 16 серий. В этом же случае пришлось вытягивать сюжет созданием кучи разных ситуаций, в итоге некоторые сюжетные линии не реалистичны от слова совсем. Японская версия была более сжатая.

Но если говорить в целом, то чисто визуально и в плане повествования корейская версия вышла лучше. Снято красивее - подбирали виды города, аутентичнее декорации, форма и одежда тоже лучше. По сути проблемы были только с образами главной героини. У Ф4 неудачные причёски - но это мода той поры, прекрасно помню все эти "патлы" и "ёжики" с гелем.

Как я посмотрела все 26 серий? На скорости 1,5х + с периодической перемоткой. И то жалко было потраченного времени. К просмотру не рекомендую. Возможно, лет 15 назад или хотя бы 12, когда дорама вышла, мне было бы такое интересно, но сейчас я довольно взрослая, чтобы не идти на поводу у таких героев.