Отзыв:

Отправляемся "Вокруг света за 80 дней"! Джентльмены, дамы и приключения ждут

02.03.2015
Дата: 17.10.2019
Достоинства: Старые добрые приключения

Давно прошел тот период, когда приключенческие романы вызывали у меня буйный восторг и желание немедленно схватить шпагу, надеть на глаз повязку и пуститься с бандой головорезов грабить английские суда. Жаль. Хорошее было время. Теперь найти книгу, которая увлечет, не говоря уже о восторге, все труднее, а старые добрые романы утратили свое действие. Эффект наркотика – постоянно надо увеличивать дозу.

Но на днях, просматривая книги и выбирая что-нибудь легкое для разгрузки мозга, натолкнулась на «Вокруг света за 80 дней» Жюль Верна. Задумалась о том, зачем читать какую-нибудь глупость современного автора, если можно провести день с действительно хорошей книгой, пусть и немного наивной. Ведь именно это мне и надо – что-то легкое, чтобы расслабиться. Тем более, было любопытно познакомиться с первоисточником, так как я люблю фильм с Джеки Чаном «по мотивам».

И да, это был тот самый Жюль Верн, которого я знала, но почти забыла. Как будто на 15 лет назад вернулась. Никакой тебе крови реками, никаких героев со стальными бицепсами, никаких перестрелок и философских разглагольствований, к которым я, признаться, питаю слабость. Да и к героям со стальными бицепсами тоже, чего уж греха таить. Но со временем это утомляет и хочется незамысловатой истории, которую можно пробежать глазами, не нагружая мозг.

Итак, что должен иметь настоящий приключенческий роман?

1. Благородного невозмутимого английского джентльмена, всегда сохраняющего достоинство, такт, доброту, свою невозмутимость и прочие добродетели, которых у него вагон и три тележки.

2. Слугу. Да-да, все тот же классический слуга, «добрый малый» – чуточку наивен, чуточку глуповат, до глупости благороден (они там вообще все благородные, аж зубы вязнут в благородстве), немного неловок, болтлив и доверчив. Все как полагается.

3. Прекрасную даму. Куда ж в приключениях без дамы то? Дама должна быть обязательно. И еще она обязательно нежна, прекрасна, постоянно вскрикивает, но самообладания не теряет (чего вскрикивает, раз такая «самообладательная» – непонятно), прикладывает платочек к глазам при малейшей волнительной ситуации… но почему то, в случае реальной опасности, эти хрупкие создания с платочками готовы перестрелять десяток кровожадных индейцев, объездить дикого мустанга, сразиться со стаей волков и еще бог весть чего натворить. А когда все закончится, силы их покидают, в ход опять идут платочки и вскрикивания. Мистика какая-то.

4. Недоброжелателя, соперника или врага. Он может быть до ужаса отвратительным или все таким же благородным, из благородных побуждений вставлять палки в колеса. В нашем случае мистер Фикс относится к последней категории. Он тоже «хороший малый», но ошибся. С кем не бывает?

5. Приключения. Наши герои ведь не могут спокойно сделать свои дела и отправиться домой. Им обязательно надо попадать в какие-то стремные ситуации, где дама сможет заменить платочек на ружье, джентльмен сохранить хладнокровие, слуга испугаться, но взять себя в руки, а враг потерпеть фиаско.

И вот наши герои в полном сборе. Осталось отправить их вокруг света. За 80 дней. Чем закончится эта авантюра тоже всем понятно. Но это никак не влияет на процесс. Более того, зная заранее концовку, можно спокойно наслаждаться моментом, а не напряженно ждать развязки. Идеальная книга для полноценного отдыха.