Отзыв:

Отношение интернет-магазина к покупателям стало гораздо хуже прежнего

24.12.2016
Дата: 21.10.2019
Достоинства: Все хорошо, пока не обратишься по гарантии
Недостатки: Без предъявления претензии в письменной форме не меняют некачественный товар

10 ноября 2018 года приобрел в интернет-магазине «Ситилинк» видеорегистратор MIO MiVue C325.

Через десять месяцев эксплуатации видеорегистратор стал зависать. При этом на его дисплее изображение и текущее время не изменялись (соответствовали снимаемой сцене и времени в момент зависания), видеорегистратор не реагировал ни на нажатие кнопок, ни на отключение зарядного устройства от источника питания электрической энергией.

Выключался видеорегистратор только после разряда его встроенного аккумулятора. После повторного подключения видеорегистратора к источнику питания электрической энергией видеорегистратор включался и автоматически переходил в режим записи видеоизображения. При этом сразу же изображение на дисплее начиналось передергиваться, и через непродолжительное время (от нескольких секунд до нескольких минут) видеорегистратор снова зависал. Изменение изображения и ход текущего времени на его дисплее снова останавливались. Видеорегистратор опять ни на что не реагировал и выключался только после разряда встроенного аккумулятора.

В результате просмотра информации, сохранившейся на карте памяти, извлеченной из видеорегистратора, было установлено, что запись информации на карту памяти при зависании видеорегистратора обрывается. Создаваемый в момент зависания видеорегистратора файл не открывается компьютерными программами.

09 сентября 2019 года сдал видеорегистратор в пункт выдачи заказов, в котором его приобретал. Гарантийный срок, установленный на этот видеорегистратор, – 12 месяцев с даты продажи.

08 октября 2019 года на мой телефон поступило сообщение о завершении обслуживания товара. Позвонил в пункт выдачи заказов, в который сдавал видеорегистратор. Ответивший на звонок сотрудник пункта выдачи сообщил о том, что видеорегистратор из ремонта к ним не вернулся. На следующий день позвонил опять в пункт выдачи. Видеорегистратор по-прежнему отсутствовал.

10 октября 2019 года для выяснения, когда же можно будет получить отремонтированный видеорегистратор, через сайт заказал обратный звонок. Перезвонившая девушка-оператор сообщила мне, что видеорегистратор будет доставлен в пункт выдачи 11 октября 2019 года и его можно будет получить в этот же день после 17 часов.

По факту видеорегистратор поступил в пункт выдачи только 12 октября 2019 года, но выдать его мне сотрудник пункта выдачи в этот день не смог, как он объяснил, «по техническим причинам», попросил получить на следующий день.

13 октября 2019 года я наконец-то получил в пункте выдачи заказов вернувшийся из сервисного центра видеорегистратор.

Причем в выданной мне накладной на выдачу товара указаны: дата сдачи товара в ремонт – 09.09.2019, дата окончания ремонта – 08.10.2019, дата возврата товара покупателю – 12.10.2019. При этом приведена информация о продлении гарантийного срока на 29 дней (то есть на период с 09.09.2019 по 08.10.2019), а четыре дня, в течение которых интернет-магазин доставлял видеорегистратор от сервисного центра до пункта выдачи – уже в зачет срока использования товара покупателем. Наверно везли бы ещё и дольше, если бы я их постоянно не дергал.

При первом же включении видеорегистратора изображение на его дисплее сразу стало дергаться, как и до ремонта. Регистратор сразу же завис. Отключился только после разряда встроенного аккумулятора. То же самое при повторных включениях. Теперь видеорегистратор стабильно зависает буквально сразу после включения. На карте памяти файлы с записью видео вообще не успевают создаться. То же самое с разными картами памяти. То есть дефект видеорегистратора не устранен.

В этот же день, 13 октября 2019 года видеорегистратор снова сдал в тот же пункт выдачи заказов. При сдаче видеорегистратора обратил внимание сотрудника пункта выдачи, что это повторный возврат. По причине наличия существенного дефекта, не позволяющего использовать видеорегистратор по назначению, а также учитывая невозможность использования его в течение одного года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его дефектов, в соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» покупатель вправе потребовать замены некачественного товара на аналогичный новый. На этом основании попросил сотрудника пункта выдачи организовать именно замену видеорегистратора на новый, на что он сообщил, что в заполняемой им форме о направлении товара на гарантийное обслуживание он укажет, что видеорегистратор направляется для замены.

Проверив через несколько дней информацию о состоянии гарантийного обслуживания на сайте интернет-магазина по номеру накладной обнаружил, что видеорегистратор опять «находится на диагностике или гарантийном ремонте в сервисном центре». Срок окончания гарантийного обслуживания – 27.11.2019 года. Получается, что магазин менять видеорегистратор по моей просьбе и не собирается.

В очередной раз заказал обратный звонок по вопросу гарантии. Перезвонивший мне сотрудник сообщил, что замена видеорегистратора на новый будет рассмотрена только на основании претензии, предоставленной в письменной форме. Все обращения через формы обратной связи магазин не рассматривает как предъявление потребителем требований в отношении недостатков товара согласно Закону РФ «О защите прав потребителей». Вот такое теперь отношение у этого магазина к покупателям.

Претензию с требованием заменить видеорегистратор на новый в течение семи дней в соответствии со статьями 18, 21 Закона РФ «О защите прав потребителей» в пункт выдачи передал. До этого пользовался услугами интернет-магазина «Ситилинк» на протяжении 6 лет и в целом всегда был доволен. Вообще считал его одним из лучших интернет-магазинов. Были два раза гарантийные случаи. Оба раза сломавшиеся в гарантийный период товары (утюг и фонарик) оперативно заменили на новые. Но теперь отношение магазина к покупателям похоже резко поменялось. Теперь я никак не могу рекомендовать его для приобретения товаров, относящихся к категории технически сложных. Столько времени приходится тратить, чтобы добиться замены некачественного товара.