Отзыв:

Отменная историческая драма с Мадсом Миккельсеном

22.10.2013
Дата: 06.06.2024
Достоинства: Сюжет, основано на подлинной истории, актерская игра, реалистичность, интрига, атмосферно
Недостатки: Минусов не нашел

Красивое, суровое, историческое кино с Мадсом Миккельсеном в главной роли. Актер в картине бесподобно восхитителен.

Сюжет.

Восемнадцатый век. Дания. Отставной капитан королевской армии Людвиг Кален берется за освоение ютландских пустошей – скудных. болотистых земель, кишащих бродягами и разбойниками. В обмен офицер, бастард по происхождению, хочет получить дворянский титул.
Когда Кален приступает к своей нелегкой миссии, он сталкивается с жестким противодействием хозяина окрестных земель – судьи и помещика Фредерика де Шинкеля, который считает себя единоличным владыкой суровых территорий.

Картина получилась очень атмосферной, драматичной, интересной. Хронометраж чуть более двух часов.

Режиссер и актерский состав отменно передали и дух времени, и суровые нравы, и непростые характеры главных героев.

На мой взгляд, не совсем удачно адаптировано название для российского проката (в оригинале фильм называется «Бастард» и это более точно отражает суть картины), но сам фильм получился по высшему разряду.
Очень понравился финал, в котором герой Миккельсена все-таки определился, что для него важнее всего. Рекомендую.