Отзыв:

Отличный вариант прокатиться в СВ!

31.08.2021
Санкт-Петербург
Дата: 12.01.2022
Достоинства: Удобно, чисто, просторно, быстро едет
Недостатки: Не обнаружил особых

Об этом поезде я узнал случайно. Мне нужно было из Петербурга в Москву попасть ровно к утру, а все основные поезда были либо совсем дорогими, либо уже приходили позже, чем мне необходимо. И тут вижу - "Стриж", уходящий с Ладожского вокзала в Петербурге в 00-20. Да и поездка стоила всего 2500 за СВ.

Решил взять. Приехал ночью на вокзал и оказалось, что поезд этот уходит не с привычных платформ, для него создана отдельная. Сразу напомнило "Гарри Поттера", жаль только надпись 9 и 3/4 по каким-то причинам тут запретили, детям точно было бы интересно, да и я лишний раз бы сфотографировался.

Поезд даже снаружи необычный для России. Оказалось, он катался до этого по Европе, конечным пунктом был Берлин. Внутри все еще более непривычно для тех, кто ездил в сторону Анапы или Смоленска когда-нибудь. Есть кулер, где можно бесплатно налить себе горячей или холодной воды, все чисто вокруг, узкий коридор, зато просторное купе.

А купе тут для двоих. Потому и получается СВ формат. То есть днем можно спокойно сидеть в удобных креслах, а на ночь раскладывать достаточно широкий места для сна. Залезать наверх можно по раскладывающейся лестнице (есть на прикрепленном фото), лестница эта удобная, не мини-педальки, а полноценные ступени. Так что можно не бояться.

Но самым большим удивлением было наличие раковины и крана. То есть умываться можно прямо в купе, не нужно больше по утрам выстраиваться в длинные очереди, где все недовольны друг другом и готовы взглядом съесть выходящих из туалета.

Очень интересный поезд. Да еще и едет до Москвы чуть более 5 часов. Получается некое подобие Сапсана, только в котором поспать можно.