Отзыв:

Отличный вариант для первого знакомства с устройствами IQOS.

15.03.2016
г. Владимир
Дата: 15.01.2021
Достоинства: Цена, простота использования.
Недостатки: При заказе другого цвета все комплектующие белого цвета, слабая мощность, ограничение на 14 затяжек, плохо вставляются стики других производителей.

С устройствами нагревания табака или как их ещё называют IQOS я познакомился совсем недавно.
Сперва продвинутая модель заказанная на алиэкспресс появилась у моего друга. Потом уже я всё таки решил приобрести данное устройство.

Выбора среди устройств нагревания табака в специализированных магазинах не так уж и много. В основном это лицензированные (зашитые) устройства IQOS с базовыми функциями. И отличия у них только в наличии зарядного кейса и во внешнем виде.

Lil solid был одним из самых дешёвых устройств для нагревания табака. Хотя нет. Есть и китайские устройства стоящие от 990 руб. Продаются они в сетевых гипермаркетах, но судя по отзывам владельцев качество у них не очень и срок службы не долгий. Единственный их плюс в том, что они не зашитые.

Lil solid понравился мне как и формой самого устройства, так и привлекательной ценой. Цена комплекта составляла 1490 руб., с обязательной регистрацией продукта на сайте. Это его официальная стоимость без наценок магазина.

Комплектация: Коробочка выдвигающаяся в бок, и в ней ещё коробочка, которая открывается снизу вверх (сначала не знал как она открывается и чуть её не испортил). Внутри само устройство, инструкция, сетевой адаптер с кабелем usb-micro usb. кейс "капсула" внутри которого щётка для чистки и обслуживания устройства и пластиковая игла для труднодоступных мест, комплект палочек для чистки. Все комплектующие устройства находились в отдельных коробочках, что не обычно для такой цены.
Но вот что меня сильно разочаровало. Я купил версию чёрного цвета. И когда открыл коробку я был сильно огорчён. Само устройство чёрного цвета, а вот все комплектующие белого. Производитель решил так сэкономить. Если бы знал, то заказал бы белую версию. Как то не эстетично смотрится, когда устройство одного цвета, а кабель с адаптером и "капсула" другого.

Внешний вид. Покрытие софт тач приятное на ощупь. Само устройство не сказать что тяжёлое, но увесистое. Снизу расположено гнездо для зарядки, сбоку кнопка с индикацией. Сверху колпачок с переключателем, который открывает и закрывает приёмник для капсул. Колпачок съёмный, как и съёмный отсек для нагревательного элемента. Это сделано для удобства его чистки. Недостаток в том, что корпус снизу скошен по краям и поставить устройство на стол плохая идея т.к. оно может упасть на бок.

В использовании. При нажатии кнопки один раз показывается индикатор заряда. Это обычный светодиод. Чтобы привести устройство в работу нужно отодвинуть защёлку освободив стикоприёмник и вставить в него сам стик до упора. Затем зажать кнопку до вибросигнала и устройство начнёт нагревать стик 10-15 сек., после раздастся вибросигнал и можно курить. Устройство рассчитано на 14 затяжек или 4 минуты работы. Одновременно можно сделать 4 сеанса без подзарядки. После 10 затяжки устройство провибрирует и индикатор начнёт мигать, а после 14 затяжки полностью отключится.

Есть функция автоочистки стоит зажать кнопку на 8-10 сек. и тогда устройство разогреется до максимальной температуры. Потом нужно подождать пока оно остынет и почистить щёткой.

Недостатки. Как и многие устройства IQOS в России Lil Solid зашито. Т.е. в нём стоит программное ограничение по количеству затяжек. У друга продвинутая модель с led дисплеем и возможностью регулировать температуру нагрева на его модели ограничения по затяжкам нет. Нагревательный элемент довольно слабый, затяжки получаются короткие, дыма мало, никотиновый удар слабый. У друга дыма как от сигареты и можно спокойно сделать 15-20 затяжек тем самым выдавив все соки из стика. Здесь же все последующие затяжки только слабеют и уже ближе к 10 затяжке дыма практически нет, а во рту появляется горечь. Ещё как недостаток стоит отметить немного нестандартный стикоприёмник если фирменные стики fiit в него вставляются нормально, то стики такие как heets вставляются уже с трудом, да и после выкуривания стика после его вынимания может остаться табак на нагревательном элементе и нужно снимать его крышку для его удаления. Так же боковая крышка нагревательного элемента полностью из пластика шансы что она рано или поздно оплавится велики. Где-то в отзывах уже писали об этом.

Ну а в целом это неплохой IQOS за свою цену. Низкая мощность и пар компенсируются тем, что его можно спокойно курить где угодно. Я прямо дома курю и неприятный запах выветривается быстро. Да и в дорогу его брать удобно, оно не занимает много места и просто в использовании. Единственное нужно частенько разбирать боковину нагревательного элемента для удаления табака особенно при использовании других стиков. В общем эта модель подойдёт больше тем кто хочет бросить курить. Для тех кто хочет перейти с одного устройства на другое можете не рассматривать т.к. модель слабая. Так же для тех кто хочет использовать IQOS как альтернативу сигарет эта модель тоже не подойдёт т.к. она во первых зашитая и у неё слабая мощность в следствии чего слабый накур.