Отзыв:

Отличный сорт. Плодоносит в первый год

14.12.2017
Дата: 15.12.2017
Достоинства: Плодоносит в первый год. Урожайный. Некоторые ягоды очень крупные. Плодоносит до глубокой осени.
Недостатки: В первый год не было усов на рассаду.

Очень хороший и проверенный сорт садовой клубники. Сорт ремонтантный. Значит плодоносит с весны до осени. В первый год начало плодоношения чуть более позднее. У меня первые цветки стали появляться в конце июня.

Заявленное количество семян - 10 штук. В моем случае было 12 семян. Срок годности до декабря 2019 года. Упаковка нестандартная. К картонной этикетке прикреплен прозрачный пакетик с семенами. Но зато видно сколько в пакетике семян. Это не очень хорошо, т.к. снижает срок годности. Но в случае с клубникой это не очень важно, т.к. семян мало и скорее всего все они будут посажены сразу. Цена пакетика всего 38 рублей. Это очень невысокая цена. Я в этом году покупал 3 сорта клубники от этого производителя. Все семена семена были очень высокого качества.

Дана очень подробная инструкция о проращивании семян. По своему опыту хочу сказать, что так и надо делать. Клубника очень туго всходит. Обязательно надо подержать 2-3 недели семена в холодильнике. После этого семена надо класть в подготовленную емкость на грунт без заглубления. Обязательно надо накрыть емкость либо стеклом, либо прозрачной пленкой. Обязательно надо поставить на солнечное место и сохранять температурный режим 18-20 градусов. Семена клубники активней проклевываются именно в солнечном месте. Так что надо выбирать самый солнечный подоконник.

Из 12 семян у меня получилось 6 кустов. Семена всходили лучше, чем другие сорта. Проклевывание первых семян у меня началось недели через три после выкладки семян на грунт. Все кусты прижились при высадке на постоянное место. Усов кусты не давали. Только цветоносы. На одном кусте было постоянно не менее 5-6 цветоносов. После образования ягод появлялись новые цветоносы. На одной кисты было 1-2 крупные ягоды и до десятка поменьше.

Первые цветоносы появились в конце июня. Первые ягоды завязались примерно через неделю. Самая крупная ягода была грамм на 50. Даже в первый год этот сорт очень продуктивный. Растение очень мощное. К концу лета кусты были очень крупными. Крупней были кусты только другого сорта - Гигантелла. И это с учетом того, что кусты постоянно цвели и плодоносили, что сильно отнимает у растений силу.

На фото в левом ряду кусты Королевы Елизаветы (те что с цветками). Это конец июня. В отличии от других сортов клубники, которые я посадил, скорее всего в будущем будет проблема с размножением. Кусты придется делить или специально укоренять усы-цветоносы.

На рынке есть сорт с похожим названием - Королева Елизавета II. Это другое растение. Недавней селекции.
Сорт о котором идет речь в этом отзыве довольно старый. Один из первых ремонтантных сортов клубники.
Если нет желания заниматься нудным проращиванием, можно купить этот сорт рассадой. Часто встречается, но цена вопроса будет совсем иной. Примерно 100 рублей за один кустик.

Рекомендую этот сорт. Действительно хороший.