Отзыв:

Очень длинный баклажан

14.12.2017
Дата: 20.12.2017
Достоинства: Неприхотливый и урожайный сорт. Устойчив к перепадам температур. Ранний.
Недостатки: Колючий. Могут быть разные цвета плодов от светло-салатового до фиолетового

Баклажаны довольно капризная культура. Особенно при выращивании этих растений в условиях средней полосы России. Мы где-то лет 5 не выращивали эти овощи. В этом году я решил заняться их выращиванием. Ранних сортов и гибридов сейчас очень много. Все они неплохо приспособлены для непростых климатических условий Подмосковья и средней полосы. Этот сорт мне почему-то понравился своим названием. И семена стоили недорого. Всего 16 рублей. Сразу хочу сказать. То что нарисовал распространитель семян на пакетике с семенами абсолютно не соответствует действительности. Пугаться не надо. Все на самом деле весьма и весьма неплохо.

Высадил баклажаны я в теплицу в середине мая. Начало мая в этом году было многообещающим, но буквально через несколько дней после высадки ударили заморозки. Заморозки и холодная погода продолжалась до середины июня. Тем не менее ни одно растение не погибло. Хотя выглядели после сильного майского заморозка ужасно. У растений побелели листья. Спасло их видимо закаливание, которое я обязательно проделываю со всей рассадой. К концу июня растения очухались и начали цвести пустоцветом. Потом появились уже цветки из которых может получится завязь. Первый баклажан завязался в 20-х числах июня только на одном кусте и за неделю вырос до самой земли. Пришлось его подвязывать, чтобы никто его не попортил или он не загнил. Прилагаю фотку этого баклажана. Остальные кусты дружно начали плодоносить в июле. На одном кусте более 3-4 баклажан я не держал.

На что хочется обратить внимание. Этот сорт имеет много колючек. На листьях, на цветках-завязях, на стеблях. Колючки длинной в полсантиметра и больше. Уколоться можно очень даже хорошо. Куст невысокий. Не более 50 сантиметров к концу лета. Из-за длины плодов надо подвязывать, чтобы плоды не касались земли. На разных кустах были баклажаны разного цвета. С фиолетовыми плодами было только два куста из шести посаженных. На одном кусте были баклажаны бело-фиолетовые в вертикальную полоску. На другом вообще все белые были. Еще на одном кусте были светло-салатовые. Один из светлых баклажан можно увидеть на фото. На вкусовые качества цвет не влияет. За сезон с одного куста я собрал с десяток баклажан. С учетом лета и непогоды это совсем неплохо. Другой гибрид плодоносил позже и плодов было меньше.

Сам плод очень длинный. До 50 и более сантиметров в длину. Диаметр небольшой. Не более 2,5 сантиметров. На фото это тоже видно. Мякоть зеленоватая. Не горчит. Семян много. Самые крупные и длинные весили за 300 грамм. Из недостатков стоит отметить, что эти баклажаны хранятся очень плохо. Дней через 5-7 после сбора начинают заметно сморщиваться. Светлые баклажаны хранятся еще хуже. Поэтому рекомендую употреблять их сразу или в первые дни после после сбора. Подходит для любой кулинарии. Из-за небольшого диаметра довольно удобен для нарезки кольцами.

Этот сорт мне очень понравился своей неприхотливостью и урожайностью. А разноцветность плодов скорее плюс, чем минус. Лично меня это не смутило. При хорошей летней погоде урожайность думаю должна быть в 2-3 раза выше.