Отзыв:

Необычный зеленый баклажан

14.12.2017
Дата: 29.01.2018
Достоинства: Довольно быстрая активация семян. Необычный цвет. Хорошие качества для средней полосы России. Невысокая цена для новинки. Много семян.
Недостатки: Пока не обнаружено

С зелеными баклажанами я еще не сталкивался. Сажал разные цвета, но зеленый цвет мне не попадался. Но вот прошлым летом у меня один куст плодоносил салатовыми баклажанами. Должны были быть баклажаны обычного цвета у сорта "Длинный фиолетовый", но что-то пошло не так... Я и решил посмотреть, а есть ли вообще зеленые сорта или гибриды? Оказывается есть! С такой расцветкой выбор не велик, но 5-7 сортов и гибридов наберется. Я выбрал этот гибрид. По своим показателям он весьма неплох. А плоды довольно крупные. Другие варианты в основном были мелкоплодные. А мне такие в этом сезоне не нужны...

Описание этого гибрида коротко, но довольно внятно изложено на упаковке с семенам. Сорт холодостойкий. Плодоносит долго. Баклажаны могут быть довольно крупными. Куст не очень высокий. Наверное даже для открытого грунта подойдет. Но я естественно буду сажать в теплице.

Стоимость пакетика с семенами составила всего 18 рублей. Срок годности семян до декабря 2019 года. Это очень разумная цена и для новинки, и для гибрида. Семян в упаковке очень много. Более 40 семян. Мусора нет. Битых семян нет. Семена хорошие, но не типичного цвета. Семена имеют светло-коричневый окрас и они довольно крупные. После намокания они светлеют. И отличить их от других семян баклажана можно только по размеру. Заметно крупней.

Семена 5 дней закалялись в холодильнике. Семена этого гибрида стали проклевываться на 4-й день после холодильника. Очень хорошие показатели для семян баклажана. Семена этой культуры могут "думать" дней 15. И еще неделю всходить. Перцы тоже долго умеют "думать". Поэтому эти культуры надо сажать раньше. А короткий световой день будет компенсирован специальной фитолампой.

В этом году я буду использовать квадратно-гнездовой метод посадки и для баклажан. Прошлогодние эксперименты с перцами показали неплохие результаты. Урожайность была выше на 20-50%. Суть этого метода в том, что в одной лунке сажается 2-3 растения. Но расстояние между посадками увеличивается. Невысокие перцы и томаты можно сажать по три. Любые баклажаны только по два. Схема посадки баклажан у меня будет 70*70 или 70*60 сантиметров. Сажаю сразу в 0,5 литровый прозрачный стакан 5 семян. Два уже проклюнулись. Через месяц в стакане останется только два самых сильных растения. Они и будут высажены в парник в одну лунку.

Качества семян отличные. Что в итоге вырастет? Я не знаю. Но семена точно от баклажана и они имеют сильные отличия от других семян. Рекомендую обратить внимание на этот интересный гибрид зеленого баклажана.

Ирин-Ка
написала 29 января 2018 в 10:40

впервые слышу о зеленом баклажане, буду знать

Zifirka
написал 29 января 2018 в 11:11

В каталоге Сады России видела зеленые баклажаны, но не пробовала. Первый раз слышу, что можно по 2-3 в одну лунку. Им не тесно?

написал 29 января 2018 в 18:22

Баклажаны можно только по 2. Перцы и низкорослые помидоры можно по 3 в лунку. Остальные по 2. Квадратно-гнездовой метод. Почитайте в интернете.

Татьяна5
написала 29 января 2018 в 12:54

Возьму на заметку.

marina65
написала 29 января 2018 в 20:23

Я и не слышала о таком)

написал 30 января 2018 в 13:31

Я тоже до недавнего времени и не подозревал. Задумался, когда выросли зеленые баклажаны летом. Как говориться... Век живи, век учись, а все равно дураком помрешь! -)

vesna45goda
написала 29 января 2018 в 21:09

В прошлом году хороший урожай был на баклажаны

написал 30 января 2018 в 13:30

У меня тоже и даже холодное лето не помешало

Klara22
написала 30 января 2018 в 17:01

В этом году третья часть на грядке были такого цвета, плюс желтые, вероятно рассада смешанная. Даже не знала, что сорт такой.

написал 31 января 2018 в 00:17

У меня в этом году тоже баклажаны были всякие. Вместо цвета баклажан были и полосатые, и белые, и зеленые и бордовые. Два куста только баклажанного цвета было.