Отзыв:

Неплохой задел для новой книжной серии!

14.12.2017
Дата: 11.02.2018
Достоинства: Получилось неплохо. Сюжет развивается динамично и стремительно.
Недостатки: Не обнаружено!

Последние книги этого автора мне не очень нравились. А вот эта книга понравилась. В конце книги написано про продолжение. Продолжение совершенно точно будет, а задела хватит и на несколько книг. Возможно это даже будет отдельный цикл романов. Хотя скорее всего, это будет лишь частью цикла "Древний". Своими последними книгами автор старательно все подводит к тому, что действия во вселенной "Древний" все больше и больше переносятся в наше время.

В этой книге действие происходит в наше время. Естественно все происходит у нас, в России, в Москве. Каких-либо перемещений в пространстве и времени между галактиками и планетами нет. Сияющих в явном виде нет. Они где-то там... в Иллюзии. Отсюда и название книги. Основными действующими лицами являются потомки Сияющих, которым те как-то потихоньку помогают. Не обошлось и без инопланетных врагов.

В этой книге автор поясняет про Избранных. Впервые этот термин появился в цикле "Холод" и дальнейшего развития в других книгах не имел. Злобные инопланетяне тоже есть. Но они используют аватары. В живом виде инопланетяне пока что не встречаются. На обложке книги нарисован персонаж очень похожий на Чубайса с пучеглазым глистом-инопланетянином внутри. Этот аватар появляется уже в самом конце книги. До этого этот глист использовал другие аватары. Их у него много на разные случаи жизни.

Вообще сам сюжет изначально построен на сказке про Гадкого утенка. Эта роль досталась главной героине, которая имела кучу проблем со здоровьем, красотой и избыточным весом. И тут внезапно превратилась в Белого лебедя. Внезапно стала красавицей с кучей супер-способностей. Оказалась потомком Сияющих. Много неясного о ее семье. И это уже все будет более детально рассказываться в новых книгах. И о аватаре, который похож на Чубайса тоже...

Тринадцатого в явном виде нет. Но мне все же показалось, что он есть. По-моему, он тайно является предводителем группы потомков Сияющих. Сами Сияющие могут в любой момент появится при наличии неопровержимых доказательств о нарушении какого-то древнего межгалактического договора со стороны алчных до ресурсов нашей планеты инопланетян. Поэтому чужим не остается ничего, как действовать через своих марионеток-Избранных. Иначе им быстро наступит кирдык... И они об этом прекрасно знают и боятся...

В итоге получилось довольно приличное по качеству чтиво - фантастический роман с детективным уклоном плюс сказка по Гадкого утенка. Читается роман легко. Сложных терминов и названий нет. Тем, кто читал другие книги автора, этот роман точно придется по вкусу. А те, кто не читал ни одной его книги, это чтиво тоже должно понравится. Мелодраматический сюжет тоже присутствует. За последние 2-3 года это по-моему лучшая книга автора.