Функциональность
Удобство
Отзыв:

Отличный подарок на любой праздник для маленьких и взрослых

13.02.2019
Дата: 24.01.2023
Достоинства: доступная стоимость, дизайн, размер, вариант цветов, голосовой помощник, легка в управлении, многофункциональна
Недостатки: без интернета бесполезна, работает только от электросети, для полной эксплуатации необходимо подключать подписку,
Функциональность
Удобство

Доброго времени суток, дорогие друзья!

Мультимедийные платформы все больше входят в нашу жизнь в чем-то облегчая ее. Сейчас по доступной цене можно приобрести умные колонки. Об одной из них и пойдет речь в этом отзыве.

Умная колонка "Яндекс Станция Лайт" появилась у нас неслучайно. Побывав в гостях она очень понравилась ребенку и вопросов, что подарить на новый год не возникало, т.к. он был уже решен.

В связи с тем, что интернет-магазины тоже прочно вошли в нашу жизнь заказ станции был сделан на одном из маркетплейсов. Доставили на следующий день.

Стоимость "Яндекс Станции Лайт" составила 3980 руб. Кто-то скажет, что это дорого, можно купить дешевле с сайта яндекс с применением различных скидок, но и такая сумма, мне кажется, для этого устройства оптимальна.

На пункте выдачи я получила вот такую коробочку.

Пакет не понадобился, все удобно нести в руках.

Что мне понравилось при выборе станции-линейка цветов в которых она представлена. Цвет можно подобрать максимально к дизайну комнаты, в которой она будет находиться. Мне понравился бирюзовый. Для супруга он показался голубым, а на упаковке вообще написано зеленый.

Уже после покупки я узнала, что за каждым цветом спрятан свой характер. Жаль, что проверить как проявляется характер у колонок каждого цвета не получится, если только приобретать еще одну.

Что мне нравится-размер колонки. Она небольшая, много места не занимает.

Чтобы колонка работала ее необходимо подключать к электросети. Для этого в комплекте необходимый адаптер питания

и кабель USB Type-C. Однако, подключить к электричеству будет мало. Вторым этапом необходимо скачать приложение "Умный дом" или "Яндекс". Настроить интернет сеть через которую Алиса будет работать. Если интернета в вашем доме нет, то колонка окажется бесполезным гаджетом.

Благодаря приложению колонка обновится и настроится и ею можно будет пользоваться. Никаких проблем с настройкой не возникло. Алиса сама подсказывает этапы настройки, поэтому точно не запутаешься. Если вдруг какие-то вопросы возникают, то в комплекте есть описание устройства, наклейки и инструкция и полезный плакат.

Управляется станция голосом. На панели у гаджета установлены четыре микрофона, поэтому даже когда ребенок к Алисе обращается шепотом, она все слышит и отвечает тоже шепотом.

Например, с подобным гаджетом конкурента "Маруся" на шепот не реагирует, а это огромный плюс в копилку к Алисе.

Когда обращаешься к голосовому помощнику на нем загорается цветовой индикатор.

Если он горит красным, то значит микрофон на станции выключен.

Можно, конечно, управлять колонкой и с помощью кнопок, которые также расположены на панели корпуса. Прибавить или убавить звук, поставить на паузу или вообще выключить микрофон. Однако, когда можно управлять голосом, то зачем нажимать на кнопки?

Несмотря на размер колонка громкая. Динамик установлен внизу колонки.

Звук четкий.

Что интересно, Алиса запоминает голоса всех с кем знакома и подбирает музыку учитывая персональные предпочтения. Через приложение можно познакомить Алису не только со своим голосом, но и домочадцами.

В остальном голосовой помощник максимально подстроится под хозяина. Если любите слушать музыку, то подписка на "Яндекс плюс" идет бонусом на 60 дней, дальше будет платная. Если музыка вам безразлична, то подписку можно не подключать, радио она включает без дополнительных затрат.

Если решите подарить колонку детям, то чтобы слушать сказки необходимо будет подключать подписку, без нее рассказывать их не будет.

Мой ребенок первые дни от Яндекс Станции Лайт просто не отходил. Сказки на ночь-спасение. В общем я довольна, что доволен мой ребенок.

Теперь задумались на тем, чтобы купить такую колонку для свекрови, которая часто остается дома одна, а с голосовым помощником "Алиса" можно поговорить, спросить о новостях, погоде и новом рецепте.

Если вы еще в сомнениях по поводу умной колонки "Яндекс Станция Лайт", то я рекомендую ее к покупке.

zensh
написал 24 января 2023 в 10:10

Симпатичная колонка

Леонидовна
написала 24 января 2023 в 13:35

Её цвет меня сразил наповал :)

ВашаМ
написала 24 января 2023 в 11:29

Имхо, для большинства пожилых людей в ней нет никакого смысла, особенно если они с техникой на Вы. И подписка нужна обязательно, без неё проще и дешевле "Алису" на смартфоне включать, если хочется поговорить или что-то поискать голосом.
У нас "Новая станция Мини", детей нет, используем не каждый день. В основном чтобы музыку включить, что-то быстро найти и для управления голосом умным домом и смарт-тв. Последнее самое полезное - не надо пульт искать)

Леонидовна
написала 24 января 2023 в 13:35

Наша бабушка старается идти в ногу со временем, поэтому сложности с колонкой не должно возникнуть. А подписка будет оплачиваться супругом. У нас со всеми подписками. Один платит и всё пользуются.
Конечно, перед тем как что-то купить в подарок нужно 1000 и 1 раз всё взвесить, чтобы подарок был полезный. Например, для моего отца такая колонка будет бесполезна. У него-то и сеть не всегда ловит, хоть и есть желание с интернетом познакомиться.
У нас каждый день используется колонка. Утром-погода, вечером- музыка и сказки. Ещё не вся станция изучена. Мне особо некогда, а ребёнку достаточно того, что есть.

написал 26 января 2023 в 11:50
- комментарий удален -
Olga-Sy
написала 2 января 2024 в 13:26

Интересная игрушка, вполне в ногу со временем. У моего племянника тоже какая-то колонка с Алисой (не уверена, что эта же) - прикольное развлечение.