Отзыв:

Отличный фильм ужасов из Индонезии.

26.06.2013
Дата: 15.02.2019
Достоинства: Спецэффекты, актеры, все герои неплохо раскрыты, сюжет, есть юмор.
Недостатки: Не столь значительны

Из всех существующих жанров, я всегда предпочитала "ужасы","триллеры". И смотреть могу круглосуточно. В последнее время я попадаю на низкокачественные фильмы с ужасным сюжетом и просто отвратительной актерской игрой. Фильм "Кунтиланак" меня привлек прежде всего своим довольно необычным, загадочным и несколько таинственным названием. И вдобавок, я очень давно смотрела фильмы, в которых основой была легенда определенной страны. Только были определенные сомнения: а стоит ли его смотреть? Сомнения подливали и низкие рейтинги и отзывы, которые чуть выше среднего.

Сюжет.В центре событий оказывается семья. Мама и 5 маленьких детей в возрасте от 4 до 10 лет и молодая девушка с ее парнем (Лидия и Глен). Волею случая, женщина должна уехать на определенное время, оставив присматривать за малышами Лидию и Глена. И в этот период времени дети встречаются с Кунтиланак, одним из злых духов Индонезии. Что ждет ребят, сумеют ли они справиться с злобным духом и как сложиться судьба - рассказано в фильме.

Ребята показаны очень умными, рассуждающими и очень смелыми. Ведь они буквально за несколько дней и самое главное вовремя успели понять с чем они столкнулись и чем решить эту проблему. Многие взрослые, в отличии от них наверное еще с месяц сидели над этой загадкой. К тому же, многие взрослые тут же собрали бы чемодан и не оглядываясь убежали бы из этого злачного и довольно мистического места. А дети нет. Они проявили невероятную стойкость, как при разгадывании тайны Кунтиланак, так и при тех событиях, которые развивались в конце фильма.

Сам сюжет с легкостью можно назвать предсказуемым, только вот смотрела фильм не отрываясь и не делая перерыв на какие-то свои дела. И на протяжении всего фильма держалась интрига, казалось, что вот вот что-то произойдет или из-за угла на героев кто-то выскочит. Причем все эти события не собраны в одну кучу, а распределены равномерно по всему фильму. Иногда сюжет был так лихо закручен, что я не совсем понимала, на самом деле это с героем происходит или это к примеру его сон или фантазия. И на протяжении всего фильма происходят какие-то события, действие фильма не стоит на месте, а перемещается из одного места в другое. Правда основные, так сказать, решающие события происходят ближе к концу, в последние минут 15. Очень понравились спецэффекты. Они идеально продуманы, качественные, призрак Кунтиланак довольно-таки страшной. Я бы такую точно испугалась.)

Помимо жанра "ужасы" заявлен жанр "комедия". Довольно интересное сочетание и я на данный момент встречаю лишь 2 фильм с этим сочетанием. Юмор в фильме есть и довольно-таки много. Все-таки, на главных ролях участвуют дети и как тут без смеха? Все шутки смешные, не засмеяться невозможно.

Актеры и актерская игра. Данный фильм стал тем редким случаем, когда этот пункт мне очень даже понравился, поскольку обычно я наталкиваюсь на сплошное недоигрывание/переигрывание, даже мировых звезд кинематографа. А тут все очень даже здорово, даже самая маленькая актриса прекрасно справилась с поставленной ей задачей (мне она больше всех понравилась). Все эмоции героев переданы очень даже отлично.

От фильма я очень даже в восторге и продолжу знакомство с киноиндустрией Индонезии. А фильм к просмотру рекомендую.