Отзыв:

Отличный фильм по трем рассказам Зощенко

26.07.2013
Дата: 12.08.2013
Достоинства: великолепный подбор актеров, занимательные сюжеты
Недостатки: не обнаружила

Фильм "Не может быть!" - еще один шедевр от режиссера Леонида Гайдая. За что бы он ни брался - выходит великолепно! Если часто бывает, что один из эпизодов в сборном фильме перевешивает другой, то в этой кинокомедии по рассказам Михаила Зощенко смешны и великолепно сыграны все три части.

Подобраны истории отлично, каждая как комична, так и обнажает какие-то людские пороки. В первой части нажившего свое богатство на воровстве Горбушкина забирают в полицейский участок. Он же знает, что у него рыльце в пушку, потому готовится к худшему - к аресту. Чтобы не отдавать имущество жена Горбушкина распродает почти все вещи, а, оказывается, Горбушкина вызвали только как свидетеля...

Во второй новелле видим две семьи - вроде бы полные чаши. Однако у каждого супруга на стороне есть любовник/любовница. В итоге оказывается, что эти 2 семьи тесно связаны изменой между собой. Все и сейчас актуально.

Третья новелла наиболее смешна и нелепа на мой взгляд. Мужчина на собственной свадьбе не может узнать, где его невеста - "без шапочки я вас не узнаю". Комична ситуация тем, что у его новоиспеченной жены оказывается еще и прошлое богатое в виде детей от других мужчин.

В общем-то все те проблемы актуальны и сегодня. Потому фильм всегда на злобу дня, ироничный и не простой, со смыслом.