Отзыв:

Отличный, ароматный, но ядовитый

19.10.2014
Казань
Дата: 29.06.2015
Достоинства: Ароматный, нежный
Недостатки: Ядовит, был занесен в Красную книгу

Приветствую всех пользователей сайта Спасибо всем!
Первое, что приходит на ум, когда начинают говорить про Ландыши - это строчки из песни Нины Дорда. Но строчками из песни мои воспоминания не заканчиваются. Моя бабушка, которая, кстати, тезка исполнительницы по имени, очень любила эти цветы.
Особенно приятно было найти хоть несколько веточек к дню рождения бабули и подарить ей. Но найти ландыши не так то просто. В саду у нас они раньше не росли, а бабушка всегда мечтала их посадить. В последние годы своей жизни она эту мечту осуществила. На дачном участке, который мне достался по наследству от бабули растет целая поляна ландышей.
Многим садоводам данные цветы не очень то пришлись по душе, ведь они растут как сорняк, забивая другие растения и распространяясь по участку оплетая его корнями. Однако, от сорняков Ландыши отличаются тем, что корни его практически на поверхности и освободить занятый ландышами участок нетрудно. А можно вообще отгородить участок с ландышами, вкопав в землю шифер (или что-то подобное)и никаких проблем. А так каждый год мне приходится немножко корректировать распространение этих дивных весенних цветов. С другой стороны, на участке где растут ландыши почти нет сорняков, ландыши им просто не дают расти. И несмотря на все мои корректировки на следующий год все равно захватят участок чуть больше, чем надо.
Цветы ландыша очень нежные и красивые, беленькие, крохотные по форме напоминают колокольчик. Аромат издают чудесный. В букете дома стоят довольно долго заполняя комнату своим чудным ароматом. Но Ландыши на мой взгляд обманчивы, этот нежный и хрупкий цветок, некогда занесенный в Красную книгу, может нанести вред человеку, ведь ягоды, появляющиеся после цветения ядовиты. Будьте осторожны.