Отзыв:

Отличное пособие для закрепления изучения слогов

04.07.2015
Дата: 02.03.2016
Достоинства: учит различать слова по первому слогу и закрепляет это умение, расширяет словарный запас
Недостатки: нет

Мы с дочкой учим слоги и, чтобы обучение проходило легче и интереснее, я приобрела учебно-игровой комплект "Самые нужные игры. Слоги".

В нашем пособии предлагается закрепить слоги ба-, ва-, ма-, са-, та-, стоящие в начале слова.

Но есть ещё такой же комплект для закрепления слогов в конце слова: -ба, -ец, -ка, -ки, -сы, который я планирую приобрести в ближайшем будущем.

Комплект представляет собой картонную папку формата А4. Внутри этой папки находятся 5 карт для лото, каждая карта посвящена отдельному слогу.

Также имеются карточки с изображением предметов, названия которых начинаются на изучаемые слоги. Перед началом игры эти карточки необходимо разрезать.

На развороте папки даны рекомендации для начала игры.

Там же приводятся примеры игр с данным пособием. Игры идут по принципу от простого к сложному. Можно, например, предложить ребёнку заполнить карту для лото картинками, в которых первый слог ба-. А можно просто попросить ребёнка разложить карточки на кучки по первому слогу и т.п.

С помощью данной игры расширяется словарный запас ребёнка, развивается фонематический слух, внимание, логика мышление, ребёнок учится различать слова по первому слогу и закрепляет это умение, вырабатывается правильное произношение слов.

Дети с удовольствием вовлекаются в эту игру, а учение идёт в радость.

Хочу заметить, что данная игра предполагает обязательное участие взрослого.

Пособие рассчитано на детей 5-8 лет, но если ребёнок раньше начал знакомство со слогами, то игра может вполне подойти и деткам младшего возраста. Моей дочке 4 года, и она с удовольствием играет с данным лото.

Цена у игры смешная - 91 рубль, а польза от неё просто бесценна.