Отзыв:

Отлично помогает при болях в горле, но если нет индивидуальной непереносимости

15.03.2015
Казахстан
Дата: 16.04.2015
Достоинства: Препарат на травах, помогает при ангине, общедоступен, недорогой.
Недостатки: Есть спирт, может быть индивидуальная непереносимость на компонент.

Судя по дате выдачи государственной лицензии для препарата Ротокан (05.19.2002 г), он уже 13 лет на рынке.

А я про Ротокан узнала буквально в прошлом году, когда ездила к внучке. У моего сына и невестки бутылочка с жидкостью стоит на самом видном месте. Ведь они им пользуются часто: когда горло заболит, когда стоматит появляется или десна опухнет…
Ротокан – это жидкость тёмно-бурого цвета с запахом травы.

Мне он напоминает запах настойки календулы. Да и цвет похож. Эта жидкость для наружного применения. То есть её не пить надо, а разбавлять в воде и полоскать горло, допустим, при ангине. А если во рту язвочки, то прикладывают аппликации на 15—20 минут.
Ротокан можно применять и детям, например, при молочнице. Как видите, возрастных ограничений нет. Разве только, если есть повышенная чувствительность к компонентам. Состав жидкости очень простой: цветки ромашки, цветки ноготков, цветки тысячелистника.

Правда, жидкость на спирту. Есть этиловый спирт 90%. И на это нужно обратить внимание тем, кто не принимает алкоголь ни в каком виде.
А почему я на это обратила внимание?
Ведь я тоже купила себе Ротокан, когда простыла. И стала усиленно им полоскать горло. Но вместо быстро наступающего облегчения мне стало хуже. Я сначала даже этого не поняла. А когда горло стало опухать, спохватилась…
Дело в том, что я не только не пью спиртное, но и не принимаю его ни в каких формах. И, видно, организм так бурно отреагировал на спирт. Ведь на траву, которая есть в составе, у меня аллергии нет. Проверено. Поэтому как только я прекратила полоскания, всё прошло.
А вот когда муж заболел, Ротокан его поставил на ноги в два счёта!
Кстати, Ротоканом можно не только полоскать горло, но и обрабатывать мелкие раны и порезы.
А выпускает Ротокан ТОО «Даулет-Фарм», которое находится в Алматы (Казахстан).

В бутылочке этого препарата налито 50 мл.

Отпускается без рецепта. Стоит примерно 73 рубля.