Звучание
Исполнение
Оригинальность
Отзыв:

Отлично подмечено, Семен! Клип, взорвавший интернет

17.10.2013
Дата: 07.01.2019
Достоинства: Злободневная песня, веселая музыка, хорошо исполнено, есть ненормативная лексика, но она идет только в плюс
Недостатки: Детям слушать не давайте!
Звучание
Исполнение
Оригинальность

Поднимите руки кто не знает Семена Слепакова? Он обратил на себя внимание еще выступая в команде КВН "Сборная Пятигорска". Потом были проекты "Наша Russia", "Интерны", "СашаТаня" и другие, в которых Семен выступал продюсером. А еще он является членом жюри программы "Comedy Баттл", я частенько ее смотрю и порой хохочу от души, хотя шутки иногда бываю прям на грани добра и зла и тогда моя тонкая интеллигентная душа чуть-чуть протестует))) Но сейчас не об этом.

Слепаков давно прославился своими песнями, юморными, злободневными, с политическими подтекстами, а иногда бьющими наотмашь без всяких увиливаний. В ознаменование 2019 года Семен написал новую песню и даже снял на нее клип, который можно посмотреть в Ютюбе, набрав ее наименование "Тяжелый год". Еще она известна под именем "Новый год".

Песня, по мнению слушателей (а их почти 5 млн чел), претендует на звание Гимна России. Это, конечно, шутка, но, как говорится, в каждой шутке ... Еще пользователи сети с горечью сообщают, что песня "Тяжелый год" вполне могла бы заменить ежегодную речь Президента.

Песня построена интересным образом, в ней всего один куплет и он постоянно повторяется. Но как ни странно с каждым новый куплетом смысл песни становится все глубже. Конечно этому способствует и ненормативная лексика, произносимая автором и исполнителем. Но даже нежные женские ушки не коробят эти словечки, и я готова подписаться под каждым словом без промедления.

В клипе вместе со Слепаковым поет мужской хор. Один из певцов стоит в шапочке Зайчика, но уж очень его наряд похож на облачение Патриарха. Не знаю намеренно это сделано или так случайно вышло. Подозреваю, что случайностью здесь не пахнет.

Не хочу приводить здесь текст песни, хочу чтобы вы послушали ее сами (хотя многие уже ее слышали, конечно). Музыка очень танцевальная, и даже под такую, казалось бы, невеселую песенку хочется танцевать. А что нам еще остается? Признавать, что все так и есть, как сказано Семеном, но при этом продолжать жить и радоваться жизни. А это самое главное! Вопреки всему мы не сломимся и будем жить, растить детей, слушать музыку. А они пусть сдохнут! Как завещал великий Пу (правда под словом "они" я имею в виду совсем других людей).