Отзыв:

Отличная масса для лепки

05.06.2015
Дата: 16.06.2015
Достоинства: Легко лепится, изделие из неё не бьется, если какая-то деталь отвалилась - можно намочить сторону скрепляемой детали и подержать
Недостатки: Быстро сохнет, дороговато

Массу для лепки фирмы "Каляка-маляка" я знаю уже давно. Ещё года 3 назад она случайно попалась на глаза на точке раздачи товара СП (совместных закупок) и с тех пор, когда есть возможность, я её всегда покупаю.
Сейчас её в продаже наборами по 4 и по 6 цветов найти стало сложно. Я о тех наборах, где в одном контейнере масса одного цвета. Все дело в цене - эта масса для лепки очень подорожала.

Сейчас все чаще встречается эта масса из четырех цветов в одной баночке: либо стандартная упаковка с зеленым, желтым, красным и синим цветами, либо набор, предназначенный для лепки конкретного животного. В таком наборе обычно идет маленькая книжка (из двух страничек) с пошаговой инструкцией лепки животного, пара глазок и 4 цвета массы, подходящие для этого животного. Как-то мы покупали дракона, так там в баночке было два отдела с зеленым цветом, один с белым и один с желтым цветами.

Сначала я расстроилась, что такие маленькие наборчики теперь в ходу. А с другой стороны - очень удобно. Купила 3 разных контейнера (с тремя разными животными) и у меня уже более разнообразная цветовая гамма собралась и больше возможности для творчества. К тому же, например, из одной упаковки (контейнера), где надо было слепить мышку, мы слепили две мышки небольшие и ещё массы на две мышки осталось точно. Но зато серая масса для лепки в других наборах не фигурирует и мы эти остатки используем уже куда нам хочется:)

Хочется отметить самый главный плюс этой массы для лепки - она достаточно легко меняет форму, НО!!! Она очень быстро начинает подсыхать, если вы оставляете её незакрытой. Поэтому не забывайте закрывать контейнер с массой, когда отщипнули нужное количество этой самой массы.

Второй плюс - когда изделие из этой массы высыхает, то оно легкое и не бьющееся получается - нечто вроде монтажной пены затвердевшей. Почему заостряю на этом внимание?
Я покупала массу для лепки, которая по сути являлась соленым тестом. Из этой массы (теста) изделие засохшее достаточно тяжелое для своей величины и оно бьется. Было столько слез, когда младший сын уронил слоненка из этой массы, и слоненок разлетелся на мелкие осколки (уронили на ламинат). Поэтому с тех пор я стала обращать пристальное внимание на то, каким будет высохшее изделие.

И третий плюс - дети любят играть игрушками, сделанными своими руками. А слепленные из этой массы изделия становятся полноценными игрушками. И помогают детям воплощать их фантазии.

Надеюсь, вам чем-нибудь мои советы помогут и вы тоже оцените по достоинству эту массу для лепки. А пока предлагаю взглянуть на парочку насекомых, слепленных мною для образца для тематического задания "Насекомые":