Отзыв:

Отличная игра на логику! Для детей и взрослых! На все времена!

18.10.2013
Россия
Дата: 07.10.2014
Достоинства: Развивает логику, можно играть не только на реальной шахматной доске, но и на компьютере/планшете.
Недостатки: В маленьких наборах мелкие детали, а в магнитных фигурках магнитики могут выпадать.

Раньше в шахматы я играть не умела. Как-то не было в детстве у нас этих шахматных фигурок и никто в семье не играл в них. Шашки были, любили играть мы в них с братом и с мамой.

Потом прошло уже много времени, и с шахматами я познакомилась уже в приличном возрасте, и это был компьютерный вариант игры, а более поздний вариант - на планшете.

Позже, когда уже подрос ребенок, то купила ему небольшой набор шахмат, который будет удобно взять с собой в дорогу. Они небольшие и магнитные. Также бабушка прикупила ему наборчик.

Пока он еще довольно мал, чтобы полноценно играть в них, но со временем, я думаю, научится. Пока же просто переставляет фигурки, играет по-своему, расставляет их в рядочки. Единственное, маленькие магниты могут выпадать, да и сами фигурки очень мелкие бывают, не для малышей.

Игра происходит на клетчатом поле - шахматной доске. Два соперника - черные и белые фигуры. Каждая фигура ходит по своим правилам. Нужно обыграть соперника, поставив короля в ситуацию, когда тот не сможет выйти из боя (шах - мат).

Сама же я сейчас люблю играть в шахматы на планшете. Эта игра очень хороша в плане развития логического мышления.

Конечно, нужно знать правила, а если Вы не фанатичный любитель этой игры, и играете от случая к случаю, то они постепенно забываются. В этом плане на современных гаджетах играть удобнее, там просто неверный ход не пройдет, он просто будет не активным. А в некоторых вариантах даже есть подсказки, которые подсвечивают клетки. Как правило, это происходит, когда королю грозит опасность. Такие приложения можно использовать в качестве тренажера в игре, или можно просто поиграть, когда не с кем, так Вам не придется искать второго игрока, Вы будете просто играть с компьютером.

Отличная игра на логику! Теперь и в современных гаджетах!