Отзыв:

Отличная фасоль

28.12.2014
Дата: 23.06.2015
Достоинства: Очень вкусные молодые стручки, а также молодые зерна.
Недостатки: Фасоль вьющаяся, а на этикетке указано, что кустовая

Несколько лет назад случайно купила пакет семян спаржевой фасоли "Борлотто". Так понравилась эта фасоль, что теперь высаживаю ее каждый сезон.
Фасоль эта спаржевая. Ее молодые стручки совершенно не имеют грубых волокон. Лопатки крупные, широкие, светлого цвета, с прекрасным вкусом.
Для всех сортов спаржевой фасоли неотъемлемым правилом является то, что нельзя упустить срок сбора молодых лопаток. Как только на стручках начинают обозначаться зерна, фасоль теряет свой удивительный вкус, стручки грубеют и становятся несъедобными, и ихможно оставлять только на семена. А вот с фасолью "Борлотто" все по-другому. У нее вкусные не только молодые стручки, но и молодые, невызревшие зерна. Собирать их надо, когда они уже стали большими, но еще шкурка на них не огрубела. В этот момент они имеют рябую окраску, т.е. сами светлые, но с темно-бордовыми разводами. Вкус таких зерен просто потрясающий, да, к тому же, варятся они очень быстро. В последнее время я замораживаю именно такие зерна, чтобы зимой можно было бы приготовить из них быстро и вкусно любое блюдо.