Отзыв:

Отличная экранизация, жду второй сезон

19.10.2013
Дата: 23.10.2020
Достоинства: Сюжет, атмосфера, напряжение
Недостатки: Для меня нет, кроме незначительного момента

Всем привет!

Я фанат творчества Стивена Кинга и книгу "Чужак" прочла как только она появилась в доступе. Конечно, экранизацию ждала с нетерпением, хотя была немного разочарована новостью, что Холли Гибни будет играть темнокожая актриса. Оговорюсь - ничего против людей любой расы не имею, но хотелось бы видеть в ее роли ту же актрису, что играла Холли в сериале "Мистер Мерседес". Однако, забегая вперед, скажу что Синтия Эриво очень гармонично вписалась в образ застенчивой, странной и умной Холли.

Сериал снят не дословно по роману, но экранизация очень удачная. Хотя кому-то он может показаться затянутым, мрачным и депрессивным. В некоторой степени так и есть. Жутких моментов и трэша там фактически нет, хотя сюжет сам по себе страшный. Несмотря на то, что действие разворачивается весной, такое впечатление что перед нами глубокая осень - все краски приглушенные, мрачные, актеры тоже не яркой внешности и практически без макияжа. Кстати, это смотрится более естественно, чем девушки, встающие утром с кровати при полном макияже и укладке. Музыка тоже тянущая, напряженная.

Актерская игра мне понравилась, правда ни одного знакомого лица я не увидела. Ляпов тоже не заметила, единственный момент - нам с мужем не понравилось, когда детектив отрицал явные факты, списывая их на совпадение. Когда три разных человека рисуют один и тот же портрет подозреваемого, странно утверждать, что одному привиделось, а другим вообще приснилось.

В целом же сериал очень мне понравился, любителям жанра рекомендую!