Отзыв:

Отличная, экономная энергосберегающая лампа, экологически чистая.

07.05.2014
2015
Дата: 14.10.2014
Достоинства: Высокая энергоэффективность, большой ресурс на отказ, пожаробезопасность
Недостатки: Цена

В настоящее время во всем мире все стремятся применять энергоэффективные технологии. На сегодняшний день для освещения наиболее экономично и безопасно применять светодиодные осветительные приборы, так как электрическая энергия максимально превращается в световую. Если сравнить светодиодную лампу с обычной лампой накаливания, то в последней бОльшая часть электрической энергии превращается в тепловую, то есть для разогрева нити накаливания. Любой нагретый до высокой температуры предмет начинает излучать свет определенного спектра, и поэтому применяют такое понятие, как цветовая температура, и измеряется она в Кельвинах. То есть если у этой лампы 300 К, то по своему спектру она похожа на спектр от лампы накаливания, привычный нам. Это один из параметров, по которому я выбирала лампу именно с таким спектром.
Так как мы говорим все-таки о экономии электроэнергии, то у любой лампы имеется еще очень важный параметр - энергетическая эффективность, то есть отношение светового потока к потребляемой мощности, и если сравнить данную светодиодную лампу, у которой энергетическая эффективность 91 Lm/W, то у ламп накаливания энергетическая эффективность между 4 и 5 Lm/W, то есть она почти в 20 раз эффективнее.
Еще мне понравилось в данной лампе то, что она не содержит вредных веществ, таких, как, например, ртуть у энергосберегающих люминесцентных ламп. Еще я обратила внимание, что светодиодная лампа мало греется, ее в любой момент можно потрогать руками, что не сделаешь с лампами накаливания, поэтому можно считать, что она пожаробезопасная.
Также у нее очень большой ресурс - 50 000 часов, а лампы накаливания едва хватает на год или на полгода.
Светит приятным привычным спектром, потребляет мало электроэнергии, эквивалентна 50-Ваттной лампе накаливания по яркости.
Лампа малогабаритная, сделана аккуратно.
Единственный минус данной лампы - это ее цена, но постепенно цены на светодиодные лампы снижаются.
Если оценить все преимущества светодиодной лампы Maxus 1-LED-359, я ее советую друзьям.