Отзыв:

Отличие от хлоргексидина в лучшую сторону

20.11.2014
Екатеринбург
Дата: 27.03.2016
Достоинства: Широкий спектр действия, без запаха, без вкуса, без жжения

Первый раз узнала про Мирамистин, выкупив его в аптеке по назначению педиатра: требовался в комплексном лечении ангины у ребенка 2 лет. Поразилась, что спектр действия у Мирамистина так широк - буквально от лечения стоматита до ЗППП. Честно говоря, меня такие универсальные препараты в смущение вводят, ну не может же быть одно лекарство от десятка разных болезней...

Впрочем, с ангиной Мирамистин выручал нас неоднократно.
Флакон с разбрызгивателем очень удобный. Трубка-насадка длинная, ей хорошо точечно распылять раствор. Сама струя получается не такой жесткой, как например в Аквалоре, и поэтому риск травмировать детское горлышко минимальный.

На вкус, в отличие от Хлоргексидина (аналогичный препарат, дешевле, более распространенный), абсолютно нейтральный, водичка водичкой. И кстати, никакого жжения не возникает!

Мирамистином пользуемся и при обработке небольших ожогов: брызгаю на больное место, иногда смоченный раствором ватный диск прикладываю. Так гораздо надежнее предотвратить инфицирование поврежденного участка кожи, и одновременно запускается процесс восстановления.

По гинекологии применяла всего один раз, после одной не особо приятной "исследовательской" процедуры никак не проходило жжение. Позвонила врачу, та посоветовала несколько раз обработать Мирамистином. Буквально за 3-4 часа проделала процедуру раза 2, и от дискомфортных ощущений не осталось и следа.

Так что, судя по моему опыту, Мирамистин действительно универсален и должен быть в каждой домашней аптечке.