Отзыв:

Эффективнее при кашле и безопаснее дорогих лекарств

20.11.2014
Екатеринбург
Дата: 05.02.2015
Достоинства: Хорошо помогает справится с кашлем; дешевый

Когда-то забытый в угоду импортным лекарствам сироп "Пертуссин" активно возвращается в домашние аптечки. Вот уж действительно - проверенный временем и подтвердивший свою полезность.

Сироп "Пертуссин" незаменим при первых покашливаниях: по 1 ложечке 3 раза в день (дозировка взрослым, детям - 1/2 ложечки) - могут спасти вас от затягивания болезни.
Как и все гениальное, состав очень простой: экстракт чабреца, калия бромид, сахарный сироп, этиловый спирт. Чабрец действует как отхаркивающее средство, калия бромид помогает снизить возбудимость центральной нервной системы. Остальное - для вкуса и консистенции.

Кстати, из-за спирта участковые педиатры боятся рекомендовать "Пертуссин" малышам. Но я давала капельку сиропа, разбавленного водичкой, на чайной ложечке ребенку в 2 года. Решила, что в любом случае это лучше травли "Анафероном" и прочими иммуномодуляторами. Мелкому вкус очень нравился, пил хорошо. Кашель проходил быстро, и другими лекарствами (не считая ромашковый чай) мы не пользовались. А еще ребенок засыпал хорошо)) Может, и от капельки спирта)))

Сироп "Пертуссин" не рекомендуется только беременным и кормящим мамам (видимо, из-за спирта), и с осторожностью - обладателям сахарного диабета - из-за сладости. Побочные действия - аллергическая реакция и изжога - не имели места ни разу, ни у членов моей семьи, ни у знакомых.

Что до меня, так я просто обожаю вкус "Пертуссина", он напоминает мне о самом раннем детстве и микстурах от кашля, которые продавались в аптеке: стеклянные бутылочки с бумажными пробками.

И, кстати, учитывая, что тот же "Доктор МОМ" стоит около 100 рублей, "Пертуссин" - всего 20 рублей. А эффект - абсолютно одинаковый.