Отзыв:

Откровенный дневник анорексички

15.06.2013
Дата: 11.07.2013
Достоинства: познавательно, легкий язык
Недостатки: специфическая тема

Книга Жюстин "Этим утром я решила перестать есть" это почти дневник девушки-подростка, в котором она подробно и откровенно описывает все, что с ней произошло с того момента, когда однажды она решила похудеть. Потрясающе, но вся книга о том, что и как она ела или не ела, на сколько она похудела или поправилась, как реагировали на все это окружающие - друзья и родные. Случай был тяжелый, не обошлось без психологов, больниц и специального зонда для приема питательных смесей.
Я читала затаив дыхание, настолько мир человека, больного анорексией, мне непонятен. Не могу сказать, что я сейчас поняла про эту болезнь больше, хотя теперь я точно знаю, что это именно психическое заболевание, а не дань моде. Похоже, что кроме как о похудении, еде и всем, что с этим связано, девушка вообще не может думать, у нее нет никаких других серьезных увлечений в жизни. И хотя Жюстин пытается понять, почему она заболела и какую роль в этом сыграли ее близкие, лично я не нашла никаких предпосылок для такого ее поведения.
Книга монотонна, но читается легко.
Не уверена, что книга "Этим утром я решила перестать есть" может помочь человеку с похожим заболеванием, не все так просто - объяснить больному человеку, что его поведение неправильно, конечно можно, но вот поможет ли это - сомневаюсь после прочтения откровений Жюстин.
Эта книга написана скорее для родителей и близких больных анорексией, дает им шанс понять, что их родной человек заболел и вовремя обратиться за помощью к врачам.