Отзыв:

Откровенная правда о современной медицине

27.09.2017
Дата: 14.11.2018
Достоинства: честная правда о медицине, легко читается, маленький объем книги
Недостатки: много специфических терминов, нужно прояснять

Приветствую, читатель! В последнее время мне стали попадаться на глаза книги, о которых в "обществе" не говорят. Конечно, я с удовольствием читаю такую литературу, и хочу вам порекомендовать одну очень полезную для ознакомления книгу - "Исповедь еретика от медицины", автор Роберт Мендельсон.

Об этой книге я узнала от видеоблогера Романа Милованова. Мне нравится, что этот парень говорит весьма здравые вещи, но я не со всеми его взглядами согласна. Поэтому решила самолично прочитать данную книгу. Что же, я не пожалела. И вот каковы мои наблюдения.

Я, как и многие из вас - дитя 90-х. В моей семье не было большого достатка (если он вообще был). И моя мама каждый день крутилась как белка в колесе, чтобы прокормить троих детей. Я хорошо помню это время. Мы жили в частном доме, у нас был небольшой огород, который и кормил нас. По сути, это был единственный источник питания - то, что мы вырастили сами. Я помню "зеленые" салаты в теплое время года, и помню, как пили сушеные травы вместо чая. Обычно про такие семьи говорят, что они неблагополучные.

Но вот, что интересно. Я не помню ни единого раза, чтобы кто-то в нашей семье болел. Не помню ни единого похода в аптеку, кроме как за зеленкой (чтобы смазать разбитые детские коленки). В нашей семье все были стройные, выносливые (я активно занималась спортом в то время), и мы были абсолютно здоровые.

Когда я "выросла" и начала "жить как все", то стала неоднократно посещать больничные заведения. У меня периодически стали случаться то головные боли, то какие-то "колики" в животе, то бог весть что начало твориться с организмом. И все это было до тех пор, пока я не пересмотрела свое питание, и не вернулась примерно к тому же образу жизни, что и был в моем детстве. Правда, я всегда действовала по наитию, прислушиваясь к интуиции. И лишь недавно начать читать соответствующую литературу, и на множество своих вопросов я получила ответы.

Однозначно, я очень рекомендую почитать книгу "Исповедь еретика от медицины". Хотя бы только для того, чтобы просто быть в курсе того, как перестать бояться врачей, и понимать, что из себя представляет медицина как таковая. Ни в коем случае я не противостою медицине, наоборот - мне дважды врачи спали мою жизнь, и я благодарна им. Но одно дело, когда вы в полном неведении приходите к врачу, как спасителю, и совсем другое, когда вы сами точно знаете, к какому врачу идти и с какой проблемой. Ведь за ваше здоровье отвечаете только вы сами, а не какой-то другой человек, который имеет профессию врача.

Книга читается легко, но следует вооружиться медицинским словарем (или просто гуглить непонятые слова). Книгу можно скачать в интернете, она в свободном доступе.

У меня на сегодня все. Желаю всем быть здоровыми!)