Отзыв:

Отец-основатель русского анархизма

22.10.2013
Дата: 16.05.2023
Достоинства: Увлекательно, познавательно, интересно
Недостатки: Минусов не нашел

Мемуары отца-основателя русского анархизма - князя Петра Алексеевича Кропоткина, я начал читать совершенно случайно, хотя личность сего персонажа вызывала определенный интерес давно. Книга написана в увлекательной форме и читается на одном дыхании. Собственно, изложению постулатов анархии и других политических течений в ней отведено совсем немного места. В остальном, содержание представляет автобиографическую часть жизни представителя старинного аристократического рода, ставшего известным революционером.

В учебниках истории личности Кропоткина уделяется совсем немного места. Между тем это был яркий и незаурядный человек, высоко почитаемый, как анархистами разных стран, так и учёными мужами, в первую очередь представителями географического общества.

Воспоминания Кропоткина интересные тем, что перед нами повествование непосредственного очевидца многих исторических событий, человека входившего в "высший свет", а также свидетеля того, как протекала жизнь при крепостном праве.

Не все главы книги одинаково интересны (меня не особо привлекли моменты, связанные с деятельностью Интернационалов), но в целом она получилась очень захватывающей и интересной.

Познавательно было познакомиться с годами, проведенными Кропоткиным в Пажеском корпусе, его детством, временами заключения в Петропавловской крепости, а также путешествиями по Сибири и Дальнему Востоку. Впечатлила история с побегом князя, а также этапы его революционной деятельности. В мемуарах достаточно ярко и досконально описаны многие исторические личности, а самое главное - книга не является художественным вымыслом.

Думаю, что воспоминания Кропоткина будут интересны многим интересующимся русской историей, Лично мне книга очень понравилось. Рекомендую.