Отзыв:

Отдых в Анапе. Мои впечатления.

23.09.2018
Мордовия
Дата: 25.03.2019
Достоинства: Красивый город, много интересных достопримечательностей, море, солнце, яркие впечатления.
Недостатки: Море на некоторых пляжах грязное, очень много туристов, высокие цены на все.

Не за горами время отпусков и многие задумываются куда поехать отдохнуть. Первым делом начинают читать отзывы о тех местах где планируют отдых. Поэтому сегодня напишу отзыв о городе Анапа. Может кому-то помогу окончательно определится с выбором.

Отдыхали в Анапе в конце июня 2018 года втроем - муж, сын и я с пузожителем на 8 месяце. Впечатления в целом о городе замечательные, но есть и отрицательные моменты. Все по порядку.

Пляжи и море Анапы.

Центральный пляж города и следом за ним "Лечебный"- это песчаные пляжи. Отлично оборудованы всем необходимым, но купались мы там всего 2 раза и то с опаской. Взглянув на воду я с пузожителем решили не купаться. Море на берег выбрасывает черную, плохо
пахнущую тину (особенно на "Лечебном") многие ей мажутся думая что это лечебная грязь))). Отличный маркетинговый ход - какашку превратить в конфетку. Вода взбаламучена, а на поверхности плавает мелкий мусор (бычки, фантики). Рядом впадает река Анапка в которой запрещено купаться, видимо опасным чем-то отравлена.

Больше всего понравились галечные пляжи " Малая бухта" и " 40 лет Победы". Раздевалка, туалеты, спасатели, медпункт, навесы и шезлонги все имеется. Людей в разы меньше, чем на песчаных пляжах, вода намного чище (можно увидеть морских обитателей), есть железные лестницы для захода в воду и бетонные платформы. Интересно нырять в масках и рассматривать дно.

Пару раз посещали каменистые пляжи "Высокий берег", "Дикий", там вода очень чистая, людей мало, но острые камни и булыжники на самом пляже и в море делают отдых опасным и травматичным. Без пляжных тапочек или аквашуз, не обойтись. Пляжи почти не оборудованы.

Проживание и питание.

Жилья на любой вкус и цвет предостаточно даже в самый пик сезона. Объявления висят везде на остановках, на такси, на жилых домах, на магазинах. Бронировать квартиры и частный сектор не советую. Можете остаться и без жилья и без денег. Мошенничества в этой сфере предостаточно. Если бронировать, то только отели или гостиницы.

Жили в гостевом доме " Анапский берег" комнаты чистые, уютные. Все, что описано в объявлении присутствовало и холодильник, и кондиционер правда wi-fi только на первом этаже ловил. Хозяева нам глаза не мозолили за все 10 дней проживания видели их только пару раз, при этом общие помещения (лестница, кухня, дворик с мангалами) были всегда убраны.

Завтракали в основном в номере или в уютном дворике. Готовила сама в общей кухне. Продукты закупали в Магните рядом. Обедали и ужинали в столовых и кафешках, которые находятся буквально на каждом шагу. Особенно полюбилась нам кафе "Элина" и "Нафаня", там и цены приемлемы, и готовят вкусно.

Достопримечательности города.

Центральная набережная - это главная прогулочная аллея Анапы. Красиво украшена клумбами с цветами, интересными скульптурами. Здесь есть все, что душа пожелает кафе, рестораны, аттракционы, музеи, фонтаны, выступления уличных артистов. Мне понравились выступления артистов с огнем (простите не знаю, как это называется) несколько вечеров они меня просто завораживали.

Парк 30 лет Победы находится недалеко от " Лечебного пляжа". Тут ну очень много аттракционнов и для детей и для взрослых. Да и просто отдохнуть в тенечке под деревьями приятно.

Пару вечеров посвятили музыкальным фонтанам, которые находятся перед зданием администрации. Комплекс из пяти каскадов подсвеченный разными цветами под музыку, извергает струи воды на разную высоту. Создается впечатление танцующих фонтанов, очень красивое зрелище.

Интересно можно провести время в аквапарках курорта "Золотой пляж" и " Тик-Так". Мы побывали только в одном ("Золотом пляже"), выбор пал исходя из расположения. Много бассейнов, горок, водных атракционнов. Все, что необходимо есть на территории аквапарка кафе, душевые, туалет, камера хранения. Кстати, хочу заметить, вода в бассейнах хлоркой не пахнет, видимо чем то другим обрабатывают водичку.

Рекомендую так же посетить археологический музей на месте раскопок древнего города Горгиппия. Морской аквариум "Батискаф", крокодиловую ферму, выставку скульптур из песка, "Русские ворота". Красивых и интересных мест в Анапе очень много, все описывать не буду, лучше увидеть все своими глазами. Впечатления от курорта остались приятные, поэтому всем рекомендую отдых в этом прибрежном городке.