Отзыв:

Уголок заповедной природы.

23.09.2018
Мордовия
Дата: 28.01.2019
Достоинства: Чистый сосновый воздух, красивый вид, чистая вода.
Недостатки: В выходные дни очень много отдыхающих и вместе с ними мусора.

Не могу пройти мимо, не написав отзыв про красивейшее место нашего семейного отдыха - это "Новостепановский карьер" в Республике Мордовия. Летом мы часто туда наведываемся искупаться, погулять по лесу, пособирать лесные ягодки.

"Новостепановский карьер или как его еще называют "Голубое озеро" находится на территории Национального парка "Смольный"(охраняемая зона) Чистый сосновый воздух, красивый лес, песчаный пляж, что еще нужно что бы отдохнуть от душного города.

К карьеру можно подъехать на машине, оставив ее около шлагбаума и спуститься к самому озеру пешком. Но мы оставляли транспорт у знакомых в поселке и 15 минут по лесной тропинке добирались до водоема. Пока шли ели землянику, которая растет тут же около тропинки. А когда поспевала лесная малина, то приходилось за ней пробираться метров триста вглубь леса.

Единственный минус это нескончаемый поток людей, особенно в выходные дни. Мусор, который работники парка не успевают убирать. Вода от такого количества людей становится мутной. Поэтому, приезжаем туда в будние дни после работы. Этот уголок природы на протяжении пяти лет остается самым любимым местом отдыха нашей семьи. Рекомендую!

написала 30 января 2019 в 23:33

какая красота!

Рейтинг: -1
написал 5 июля 2019 в 18:10

На данном карьере купать запрещено!
На пропускном пункте даже висит ОГРОМНАЯ табличка, предупреждающая об опасности поражения током!

Шарлотка
написала 6 июля 2019 в 22:06

Табличка старая, осталась еще от того времени, когда там намывали песок и в воде был толстенный кабель. Сейчас ни баржи,которая намывает песок, ни кабеля с током нет на воде. Техника намыла песок на три года вперед и уехала. Мы там отдыхаем уже 7 лет и застали то время, когда табличка была актуальна.