Отзыв:

Отдохнуть под этот фильм не вышло, только уснуть

12.11.2015
ЛНР Луганск
Дата: 17.09.2016
Достоинства: Защита животных
Недостатки: Нудный сюжет

Здравствуйте, Друзья!
В отличие от первой части фильма «Блондинка в законе» (2001-го года) вторая часть мне совершенно не понравилась. Возможно потому, что я не патриот Америки (это же не моя страна), а США продвигается и в образах (шарфик, платье, картины города) и в словах («Мы американцы!»). Но даже если этот момент опустить, всё остальное для меня не выдерживает никакой критики.

Во-первых фильм запутанный. Главная героиня Эль, готовясь к свадьбе, решает пригласить ещё и маму своей собаки. Выяснив, что это подопытное животное, она начинает борьбу с корпорациями, проводящими опыты на животных, пытаясь их запретить вовсе. Это завязка фильма. Девушку не понимают, критикуют. Даже лишившись работы она стоит на своём и идёт вперёд, не без помощи старых друзей, любимого «розового клуба» и возлюбленного.

Во-вторых, в основном все события крутятся в зале заседания. Цель — собрать нужное количество подписей. В ход идут и попытки разжалобить «вы же любите свою собачку». И подкуп «за красивую прическу», и уговоры с убеждениями. Мне на это смотреть было не интересно.

Много неправдоподобных моментов. Вот как она прошла в засекреченный объект и спокойно беседовала с персоналом? И другие. Фильм показал, что лучший друг может оказаться подлым врагом, а враг — пойти навстречу из-за каких-то своих несбывшихся надежд. Много лозунгов типа «Американцы не должны молчать!», много «голубых», включая собак. Больше нигде не встречала "голубых" собак, и это же диагноз! Вопрос - кому?

Прослеживается даже некая пропаганда гомосексуализма. Люди гордо заявляют, что они такие, что их собаки такие, что их поддерживают такие, что это хорошо или по крайней мере естественно. Среди друзей «розового клуба» есть такие, а также мужики переряженные в дамочек, что сразу бросается в глаза. Зачем это? В первом фильме в парикмахерской был гей, но акцент на этом не делался. Так, маякнул пару раз в кадре. А тут гордые заявления «Моя собака гей, но я его люблю!» и подобное.

Тем не менее, особенного развития событий и интриги нет. Ну, какое развитие в сборе подписей и раздаче листовок? Тем более, что делается акцент, что большинство людей не имеет убеждений, а подписываются за что-то. По факту только два человека сами подписались. Нет бывалого юмора и легкости. Я заснула на этом фильме и потом смотрела концовку исключительно из-за отзыва на следующий день.

Об идеи защиты животных, ведь Эль так яростно добивается: остановить все опыты на животных. Так, о чем фильм в итоге? Как опыты делались на животных, так и делаются, все это знают, ну, в реальности. Или там как в сказке, должно статься всё хорошо, а наш мир — параллельный? Для меня из нереального в кинематографе только вторжение инопланетян и гибель Земли, но такие фильмы построены на зрелищности. Тут же нет зрелищности.

Мне сразу вспомнился клип Cattle Decapitation - Clandestine Ways (Krokodil Rot) 2016 года. Там уж куда доступнее показано, что переживают бедные животные. И в клип, в отличие от этого фильма, можно поверить как в реальную историю.

В общем, просто потеря времени.
Спасибо за внимание.

Tangram
написал 17 сентября 2016 в 15:00

Терять времени не будем. Пересмотрим давнишний советский мультфильм "Голубой щенок".

написала 17 сентября 2016 в 15:16

Спасибо. Я что-то его не помню.

Машутка
написала 18 сентября 2016 в 14:13

А иногда и выспаться под фильм тоже хорошо)

написала 18 сентября 2016 в 16:08

Это точно! Лучше тёплого молока с мёдом))

tsyganova
написала 25 сентября 2016 в 10:55

Легкий и ненавязчивый фильм.

написала 25 сентября 2016 в 10:58

Да, хорошо, что ненавязчивый:)