Отзыв:

От судьбы не убежишь

22.10.2013
Дата: 20.02.2019
Достоинства: Сюжет, актерская игра
Недостатки: Вторая половина фильма малодинамична

Героиня драмы Фолькера Шлендорффа «Легенды Риты» - член немецкой террористической организации Рита Фогг. Наворотив с товарищами «кучу дел» в ФРГ, спасаясь от преследования полиции, девушка бежит в ГДР, где попадает под опеку Штази. Получив новые документы и легенду, о своей прежней жизни, Рита пытается жить, как обычные люди, но через какое-то время, становится известно кто она на самом деле. Штази снова прикрывает террористку, создает ей новую легенду. И тут падает Берлинская стена, две Германии становятся единым государством…

Фильм, достаточно старый, но смотреть интересно.

Закрученный сюжет, неожиданные повороты, хорошая динамика – все это не дает заскучать перед экраном.

Немного угловатыми выглядят сотрудники Штази. Также «тормознутыми» показались товарищи Риты, во время нападения на тюрьму. Честно говоря, сильно удивился, увидев, как спокойно террористы пронесли огнестрельное оружие в учреждение пеницитарной системы. Но… кто знает, что у них были там за порядки. Демократия ).

Первая половина картины зрелищная, динамичная. Вторая более спокойная, кто-то может даже заскучать.

В целом, фильм понравился и получился достаточно интересным.