Отзыв:

От привлекательных условий не осталось и следа

17.01.2017
Ростов-на-Дону
Дата: 15.03.2021
Достоинства: бесплатное обслуживание
Недостатки: траты от 10 тыс в месяц, не на все категории кэшбэк

Больше года назад я оставляла отзыв на карту Яндекс.Плюс Альфа-Банк . Отзыв мой был положительный, но за это время условия изменились, и перестали быть такими же привлекательными, как обещали при выпуске карты.

Вообще оба банка (и Альфа, и Тинькофф) очень быстро "переобулись", и примерно через полгода-год порезали все плюшки. Первым это сделал ТИнькофф, введя плату за обслуживание, что я считаю абсолютным свинством с их стороны, ведь изначально карта выпускалась с условием, что она будет абсолютно бесплатной. Примерно через месяц-два после них сменил условия и Альфа. К счастью, ежемесячную плату они не ввели, но в остальных условиях карта перестала быть выгодной, насколько это вообще может быть.

Во-первых, для возвращения стоимости подписки Я.Плюса (169/199 руб) теперь нужно тратить не 5 тыс. в месяц, а 10 тыс. Когда эта карта у вас основная, то скорее всего это условие будет выполняться с легкостью, но в моем случае - это не так, у меня есть основная карта Сбера. И после смены условий по программе "Спасибо", мне стало выгоднее тартить деньги именно с нее.

Во-вторых, основная категория, с которой я получала кэшбэк - рестораны и кафе - претерпела значительные изменения. Теперь в нее не входит фастфуд, а под ним, видимо подразумевают все, что не ресторан со средним чеком от 1000 руб. Поэтому теперь эти несчастные 5% начисляются, только если потратишь 1500-2000 тысячи и больше в "приличном" месте, а, например, за покупку пиццы в какой-нибудь популярной сети вернется всего лишь 1%, как и за остальные любые покупки. А где-то даже и меньше одного процента. Скрины в доказательство.

Естественно, меня такие условия перестали привлекать абсолютно, т.к. карту я держала исключительно ради этих двух категорий. Поэтому постепенно картой я перестала пользоваться, максимум могу за Яндекс.Такси с нее заплатить, не больше.

Из плюсов могу отметить, что все основные банки подключились у системе быстрых платежей, и теперь для того, чтобы положить деньги на эту карту не нужно искать банкомат, достаточно просто перевести денежку без комиссии.

Таким образом, сейчас советовать ее к приобретению, наверное, не могу, т.к. смысла большого в ней теперь не вижу, если она конечно не будет у вас основной.