Отзыв:

От ангины защитит и кошачьи царапки залечит

16.04.2014
Волгоград/Апрелевка
Дата: 20.09.2020
Достоинства: Природное средство, относительно не дорого, лечит горло, ожоги, язвы
Недостатки: Может быть аллергия на эвкалипт

Как жаль, что я забыла об этом препарате на много лет. Он же просто чудо, если не вызывает у вас аллергию. Речь идет о хлорофиллипте. Бывает в разных формах — спиртовой или масляный раствор, таблетки, спрей. Но в основе всего экстракт эвкалипта.

Самым удобным для меня стал спиртовой раствор. А узнала о нем, когда мы принесли сына из роддома. Несколько дней не заживала ранка пупка. Тогда врач познакомила меня с этим препаратом. Три дня смазывала, и все затянулось.

Хлорофиллипт великолепно борется со стафилококком. Пожилая гинеколог назначала спринцевания с его раствором после прижигания эрозии шейки матки. Потом в младших классах я готовила такой раствор, когда у сына начинало болеть горло. Обычно до ангины не доходило. Правда сейчас не рекомендуется применять спиртовые растворы детям до пятнадцати лет.

А потом мы как-то перестали пользоваться такими простыми средствами. И только когда муж столкнулся с проблемой имплантации зубов, стоматолог выписав кучу препаратов по протоколу, подсказал ему, что лучше купить однопроцентный хлорофиллипт, растворить одну чайную ложку в стакане теплой воды и полоскать рот через каждые два часа. Так и сделали. После удаления зубов, а затем установки имплантов, супруг не принимал выписанные антибиотики и избежал воспаления.

С тех пор хлорофиллипт у нас в аптечке всегда. Он помощник на даче, когда кто-нибудь обожжет руки у мангала. Всегда под рукой, когда начинаем играть с нашими молодыми котами. Не хочу им подрезать когти, пока они не подрастут, поэтому ходим с вечно расцарапанными руками, зная, что хлорофиллипт защитит нас от бактерий и поможет царапинам быстро затянуться.

С удивлением поняла, что спиртовой раствор нынче аптеках не всегда бывает. Хорошо, что когда-то закупили его для дачи довольно много и живем на старых запасах. А вот таблетки для горла перед зимой обязательно закуплю.