Отзыв:

Он не снимается в ерунде

16.04.2014
Волгоград/Апрелевка
Дата: 31.07.2014
Достоинства: Серьезный многоплановый актер, все его фильмы хороши
Недостатки: Не могу найти

Сдержанность и умение держать паузу – редкое умение для актера. Этим мастерством абсолютно владеет Рассел Кроу. Не знаю – это качество дано ему свыше или выработано годами работы, но именно оно делает значимой любую его роль.
Мое знакомство с этим актером состоялось, когда на экраны вышел фильм «Хозяин морей. На краю земли». Не знаю, что меня занесло на такую картину. Ну. Болтается орава одичавших людей на скорлупке- паруснике посреди океана… Ну, разборки среди них происходят. В конце концов, это же не милый Джони Депп с красавчиком Блумом.
Но два часа держит в напряжении команду корабля и зрителя капитан Джек Обри в исполнении Рассела Кроу. Он упрямо, подчиняя своей воле непростых людей, идет к цели. И то, как он это делает - меня поразило. Не даром фильм номинировался на ОСКАР, а актер получил Золотой глобус за эту роль в 2002 году.
А Оскар у него уже был. Он его получил двумя годами ранее, когда играл интеллектуала-математика в фильме «Игры разума» . Пожалуй, это мой любимый фильм С Расселом Кроу. Хотя все его помнят по фильму «Гладиатор» - с этого фильма началась его всемирная слава.
Кроу великолепен в исторических фильмах. Однако, мне очень по душе легкий и красивый фильм «Хороший год» про то, как лондонского клерка совершенно изменил французский Прованс. И прощелыга, почти всю жизнь потративший на добывание денег, за неделю изменил все свои приоритеты и саму свою жизнь. Я долго не могла поверить, что этот лощеный молодой человек и есть актер, исполнивший роль Хозяина морей.
Сейчас Расселу Кроу пятьдесят, и я надеюсь увидеть еще много хороших фильмов с его участием.

donna
написала 3 августа 2014 в 20:53

Мне он тоже нравится

Хиппа
написала 2 октября 2014 в 16:07

О, в "Играх разума" он был прекрасен!

Гармония
написала 19 марта 2015 в 09:37

"Игры разума" просто обожаю. Вы правы, с этим актером нет пустых фильмов, также, как с Томом Хэнксом, например.

krasnaya28
написала 8 мая 2015 в 13:22

А как вам "Искатель воды"? Я, честно говоря, разочаровалась:(

Mors
написала 28 декабря 2015 в 17:53

Очень уважаю этого товарища. И буквально все фильмы перечисленные в твоем отзыве все мною смотрены не единожды! Да, все начаоось с Гладиатора и надеюсь он нас еще парадует.

thinker
написал 28 ноября 2018 в 13:56

Не от всех фильмов с этим актером в восторге, хотя большинство картин, конечно, отличное.