Отзыв:

Остров Свободы, Че Гевара, белоснежные пляжи... Я люблю тебя, Куба!

21.10.2015
Одинцово, Московская область
Дата: 21.10.2015
Достоинства: Океан, пляжи, природа, экскурсии.
Недостатки: Перелет

Всем доброго времени суток. Ах, Куба! Страна, где я оставила частичку своего сердца. Страна, куда я обязательно вернусь. Страна, которая не оставляет равнодушным.

Перелет 12,5 часов из Москвы до Гаваны Аэрофлотом. Тяжко, нудно. Но оно того стоит. Гавана встретила нас жарким солнцем посреди зимы и раритетными автомобилями. Еще 2 часа до Варадеро и мы в отеле. Вот он рай, и впереди у нас две недели отрыва от реальности.

Конечно, мы поехали в Гавану на экскурсию. Взяли индивидуальную поездку на современном автомобиле с кондиционером. Ездили только втроем: я, муж и сын. Водитель, он же гид, водил нас чудесными улочками Гаваны. Мы были на площади Революции, у Капитолия, в кафе Флоридита, в отеле-музее Хемингуэя, прошлись по площадям старой Гаваны. Самая красивая, на мой взгляд, кафедральная площадь, над которой величественно взмывают ввысь стены собора. Мы прошлись по Малекону. Мы съездили в крепость Моро. Мы провели в этом сказочном городе целый день, но мне показалось, что этого так мало...

В следующий раз мы отправились в двухдневную поездку по колониальным городам и джунглям. В первый день мы посетили светлый Сьенфуэгос и будто застывший во времени Тринидад, переночевали в уютном отеле в горах и отправились на старых ЗИЛах в Национальный парк. Джунгли в 7 утра в январе то еще местечко. Обязательно возьмите с собой теплую одежду, а не то будете стучать зубами, как мой супруг, который вырядился только в тонкую футболку. На улице 12 градусов. Брррр...

Джунгли завораживают. В водопаде играет радуга. Вода в озерах прозрачна, как слеза. Узкая тропа уводит вас все дальше и дальше. И хочется идти, не останавливаясь.
Но все прекрасное имеет свойство заканчиваться. И вот уже мы выходим из парка, рассаживаемся по автобусам и отправляемся в Санта-Клару к мемориалу Че Гевары. Внутри снимать нельзя, оттуда я привезла только воспоминания.
Обратный путь долог, вернулись мы затемно.

А утром нас снова ждал белоснежный песок и бирюзовые воды Атлантики. Атлантика... Она всегда разная. Стоит на миг закрыть глаза, а вокруг уже другой пейзаж, другой цвет воды, другие облака рисуют узоры над океаном. Атлантика - это непередаваемая красота и мощь.

Я уходила на многие километры вдоль берега, и везде в Варадеро я видела чистые, ухоженные пляжи, чаек над берегом, жирных ленивых пеликанов. И так не хотелось думать о том, что настанет день, когда придется вернуться в снежную стылую Москву.

Там очень чувствуется разница во времени. Мы блуждали первые три ночи, просыпаясь в 3 часа по местному времени, потом втянулись.

Куба - страна нищая, там остро ощущается нехватка банальных вещей. Мы оставили работникам отеля детские игрушки и кое-какие мелочи, вроде usb-зажигалок. Они были очень рады, потому что у них ничего этого нет.

Русских на Кубе много, но в основном это солидные люди, отдыхать среди них приятно и комфортно.

Отели на Кубе государственные, персонал улыбчивый и веселый.

Кубинский ром выше всяких похвал.
Кубинского кофе я привезла на годы вперед.
Куба покоряет сразу и навсегда. Я рвусь туда каждой стрункой своей души. Куба, она, как музыка... Гавана, Варадеро, Атлантика... Люблю, надеюсь, жду.

kishikimota
написала 22 октября 2015 в 00:32

шикарный отзыв и фото, спасибо Вам за такое подробное красочное описание, конечно же сразу захотелось тоже там побывать, на что я очень сильно надеюсь

Skarlet
написала 22 октября 2015 в 01:21

Видно, что Вы хорошо отдохнули! Хорошие фото и воспоминания!

oquarius
написал 22 октября 2015 в 07:19

не ожидала увидеть отзыв о Кубе. Красота невероятная!

Sd5e7G
написала 22 октября 2015 в 08:02

Просто сказочный отдых!!! Я про Кубу передачу "Орел и решка" смотрела, там рассказывали, что на Кубе очень много советских автомобилей. Я так поняла вы на таких и ездили?

Анна Пчелкина
написала 22 октября 2015 в 21:08

В джунгли ездили на наших советских )) На самом деле, там множество старых машин, в том числе, сельскохозяйственной техники, из бывшего СССР.

saskimey
написал 22 октября 2015 в 10:06

отличный отзыв, фото классные

Анна Пчелкина
написала 22 октября 2015 в 21:09

Всем спасибо, очень приятно :) Да, мы и вправду отлично там отдохнули, очень хочу туда снова, но цены после скачка доллара просто запредельные, на семью сумма выходит внушительная :(