Отзыв:

Осторожно, вызывает лактостаз!

11.09.2013
Дата: 17.12.2013
Достоинства: В принципе молока становится больше
Недостатки: Но возникает застой молока

Я планировала кормить грудью. Была уверена в пользе такого кормления и настроена делать это минимум до года, а то и больше. Поэтому заранее запаслась всякими чаями. В роддоме стала прикладывать ребенка к груди, тем более что мы лежали вместе. Все постепенно налаживалось, мы кормились первый месяц почти целый день, отлипая на короткое время сна. Но я радовалась - сын прибавил килограмм.. Самое страшное было, когда начинался застой молока. В первый раз это было недели через две после рождения ребенка.
Меня, как неопытную мамочку сильно смущало, что ребенок целый день готов сосать. Я думала, что молока ему не хватает и начала пить чай Лактавит. Результат вроде как был, молока становилось визуально больше, грудь наливалась, но тут же возникали проблемы - появлялись комки в груди, они жутко ныли, я не могла расцедиться. В каких только положениях мы с сыном не кормились, я вычитала, что подбородок ребенка при сосании должен смотреть на точку, где возник узел.
Позже я заметила, что чаще всего застой молока возникает именно после Лактавита. Видимо молоко вырабатывалось и сдавливало какие-то протоки. Я перестала пить вообще чай для увеличения лактации и все пошло на лад. У меня стала зрелая лактация - молока вырабатывалось столько, сколько съедал сын. Все шло замечательно. Без чаев я кормила ребенка до 2 и 9.
В общем я не советую пить чай лактавит после двух недель кормления. Чай сам по себе ничего не решает. Нужно время и спокойствие, нужно регулярно прикладывать ребенка к груди и все наладится.