Отзыв:

Останкинская телебашня - легко ли попасть на экскурсию?

30.09.2015
Дата: 27.02.2017
Достоинства: Вид на город с высоты 340 м
Недостатки: Заорганизован процесс получения билета

Давно мы хотели сделать экскурсию на Останкинскую башню, посмотреть на столицу со смотровой площадки, находящейся на высоте 340 м над уровнем земли! Представляете, какие кадры могут получиться, если, конечно, с погодой повезет. Февраль в этом году выдался пасмурный и хмурый, а сегодняшний день - 26 февраля 2017 года - редкий среди тех, когда появлялось солнышко. Я зарядила любимый Nicon, и мы отправились к вожделенной башне, благо, в кармане лежали купоны на ее посещение в любой день февраля, при этом стоимость билета по ним была не 1000 руб, а только 600 руб. Сначала мы ехали на автобусе, потом на метро и более километра шли  пешком, чуть поплутав, отыскивая ул. Академика Королева 15, корп. 2.

Однако, красиво оформленный вход по улице Академика Королева, был закрыт. Башня была за забором... На щите у входа висел план территории, на котором были отметки "вы здесь" и куда нужно идти далее, чтобы на территорию попасть. А идти нужно, свернув на улицу Новоостанкинскую. Пошли.
На входе досмотр - почти как в аэропорту. Попав, наконец, в здание к кассам,

где нам предстояло заменить наши купоны на билеты, мы ахнули от числа собравшегося там народа: человек 100! Да, конечно, воскресный день!
Как оказалось, это скопление из-за таких же счастливцев-владельцев купонов, как и мы! Процесс выстроен следующим образом:
- если ты просто пришел на экскурсию, то плати 1000 руб за человека и выбирай время.
- если ты пришел с купоном, за который отдал 600 руб, то сначала тебе требуется отстоять очередь к окошку администратора, активировать купон, потом перейти к одной из касс, постоять еще и там в очереди и, предъявив паспорт, получить билет на ближайшее время: где есть свободные места. При этом купить билет на более поздний сеанс или на другой день, нельзя. Как вам нравится?!
В зал касс мы зашли в районе 15 часов. Пока наша очередь к окошку администратора продвигалась, билеты стали продавать уже на 18 часов... Где переждать два часа до означеного часа? Ведь не месяц май? Негде... Да и в феврале в это время уже темно, какие уж тут виды с площадки. Ушли мы - "не солоно хлебавши"...
Кстати, многие идут на эту экскурсию, чтобы посетить еще и знаменитый ресторан "7-е небо". Потому и народу там немало, ведь все: и экскурсанты, и гурманы - в одну очередь... Ресторан, конечно, дело хорошее. Его и после 18 -ти часов посещать можно. Но чтобы попасть на смотровую площадку, желательно прибывать пораньше: гораздо раньше того часа, когда бы вам хотелось туда попасть.

gur55
написал 27 февраля 2017 в 14:35

Знакомая нервотрепка. Хотя на Эйфелеву башню еще труднее попасть!

написала 27 февраля 2017 в 17:49

Везде, конечно, свои очереди, однако лишнего придумывать не надо: слишком много времени забирают у посетителей. Мне кажется, что грамотное программное обеспечение процесса вполне решило бы проблему:
- не нужно было бы стоять в двух очередях
- не попадаешь на время, которое тебя устраивает сегодня, пожалуйста, активируй свой купон и получи билет на нужное время в любой другой день в рамках акции. Так нет! Ушел? Придется вновь выстаивать тебе в очередях. Бред!

написала 28 февраля 2017 в 18:34

Спешу поделиться дополнительной информацией на поднятую мной тему: так легко ли попасть на экскурсию на Останкинскую башню? Легко, друзья, если вы пойдете в будний день. Мы сделали это сегодня - 28.02.17. Когда зашли в здание касс, а там - НИКОГО из посетителей! Администратор от порога приветствует! Купоны обменяли мы на билеты и сразу же можно идти в здание башни. При этом гулять там столько, сколько душе заблагорассудится. На смотровой людей меньше десятка, никто и никому не мешает смотреть, фотографировать. Потом спустились в кафе - выбирай столик, все свободно! Сели, сделали заказ, кстати, все вкусно! и сделали почти три круга вокруг башенной оси. Нафотографировали! Благо, погода нас сегодня, вопреки обещаниям синоптиков, порадовала: даже солнышко было!

написал 23 апреля 2017 в 16:49

А где купон взять?

написала 23 апреля 2017 в 21:05

Найду, ссылочку отправлю в личку.