Отзыв:

Ощущение чего-то странного

08.12.2015
Санкт-Петербург
Дата: 30.06.2024
Достоинства: Имя автора, Бомбора
Недостатки: Цена, содержание, мягкая обложка, нет редакторской работы

Про книгу "Дневники" Дианы Арбениной я узнала ещё в прошлом году. Автор сказала в трансляции газеты "Метро" что у неё в планах подобное выпустить. И вот настал 2024 год, и вскоре музыкант и лидер группы Ночные Снайперы отметит свое 50-летие. К юбилею анонсируется и новая книга "Дневники".

Первое, что меня сильно удивило - это цена по предзаказу. Книгу Озон выставил за 1808 рублей 05.06.24. Поскольку сама Арбенина сделала рекламу, то многие ее подписчики побежали в срочном порядке заказывать тут же.

На следующий день уже Читай город сделал более выгодное предложение. Для многих цена оказалась 1315 р. А далее потянулись дни до выхода книги. Предзаказ был с 05.06.2024, а книга вышла 25 июня.

Дальше было ещё более выгодное предложение. С 26-27 июня цены упали на 50% на новинки издательства Эксмо. Мне "Дневники" Арбениной достались за 610 р. Почему я говорю про цену?

Считаю, что она должна быть не выше. Ведь за содержание я бы не заплатила ни копейки. Это просто неуважение к читателям. Сделано все чётко для фанатов, которые купят все, что не выпустит Арбенина.

Теперь о минусах. Начну с обложки. Фото полный мрак и текст, который написали прямо на нем. Сама обложка мягкая. Хоть страниц 304, но они обычные. Хорошо хоть не газетная бумага. Достаточно плотные, но все же.

Само содержание - "улёт". Ноты, пустые страницы, странные рисунки на весь лист, будто ребёнка в 2 года. Игра "Морской бой", трек листы с концертов, что-то чирканное и измятое и т.п. Никакой работы редактора. Да ещё и все написанное почерком "врача". Часто мелко.

Какой же вывод?

Ну, для фанатов оголтелых может такое творчество и зайдёт, но я испытала полное разочарование. Я, конечно, не ждала совсем уж личных откровений от певицы, но хотелось чего-то реально интересного и уникального. И чтобы это показывало ещё одну грань Дианы Арбениной. Но вместо этого я увидела пустышку. Благо, хотя бы за неё не переплатила.

После переворота последней страницы я была в диком недоумении, и в голове звучал лишь один вопрос: "А что это было?". До книги "Дневники" Диана выпустила прекрасную прозу под названием "Снежный барс". Это сборник грустных, но очень сильных и интересных рассказов.

Зачем новая книга, дескредитирующая Арбенину как уникального автора, неясно. Серия "Пипл схавает". Неужели Арбенина исписалась и больше от неё ждать ничего не стоит сильного?

Своим отзывом я не хочу никого обидеть. Это лишь моё чисто субъективное мнение, и оно может отличаться от мнения большинства. Фанаты со мной могут и не согласиться.

Я тоже в какой-то степени ценитель творчества этого музыканта, но такого неуважения не ожидала. А теперь мне хочется показать на фото, что примерно внутри этой странной книги. Дневники - да, но без какой-либо ценности. Диана все-таки не Пушкин.

Olga-Sy
написала 30 июня 2024 в 19:18

Не, платить полторы тысячи за чужие крестики-нолики как-то не хочется. Своих дома полно.

Mirosya
написала 1 июля 2024 в 12:57

1515 - это самая дешёвая сейчас цена. От 1800 начало. 1878 в Озоне, но превзошёл себя лабиринт - 2378р. Вы правы, что такая книга не стоит даже 1000р. Красная цена 600-700 и то только за бумагу, склейку и тп. Эх. Не порадовали. Там ещё рисунки детей Дианы года в 3. Типа - это мама летом, это мама зимой. Кому это надо? Вы правы, что платить за чужие крестики-нолики ужас. Но на вкус и цвет.. Кто-то визжит от того, что это рукописно. В общем нет слов.

написала 3 июля 2024 в 03:41

Да уж ...опубликовать свои "чёрки" и нечитаемые слова и книга готова ..:)))

Mirosya
написала 3 июля 2024 в 16:14

Лишний раз автор книги показала отношение к людям и неуважение. Один раз прошло, значит и дальше так же будет. Сейчас нет цензуры. Бери что угодно, выпускай и греби деньги от завышенной цены....