Отзыв:

Оригинальный памятник

05.07.2013
Дата: 16.07.2014
Достоинства: Оригинальный

Оказывается, в саду имени Александра Матросова поставили новый памятник, причем уже зимой. Но мы-то зимой по паркам не ходим, потому увидели его на днях буквально.

Памятник посвящен народному артисту СССР Арслану Мубарякову. Я сначала даже толком не поняла, что же это такое стоит - вроде человек, а за спиной у него что? Как оказалось, это кусочек занавеса, который всколыхнулся в тот момент, когда актер вышел на сцену. На этом самом занавесе записаны самые главные роли Арслана Мубарякова, те, которые принесли ему славу и любовь зрителей.

Актер умер в 1977 году, удивительно, что памятник ему решили поставить только сейчас. И, так как он пол жизни отдал Башкирскому драматическому театру, даже странно, что памятник не прямо напротив него поставили. Но, с другой стороны, памятник находится в непосредственной близости от театра, а около Башдрама уже есть свой памятник его покровителя.

Скульптура высокая, но не громадная - в принципе, сопоставима с человеческим ростом. Наверное, именно так выглядели великаны, ростом подходит скульптура =)

Стоит она в очень удобном месте - на пересечении двух аллей пропустить памятник практически невозможно, если через парк идешь к Башкирскому Драматическому театру. Открытие памятника было торжественным - на фоне белого снега он смотрится еще более внушительно и оригинально, но и в цветах памятник Мубарякову совсем не теряется.

Актер прославился своими ролями Салавата Юлаева, и тот образ Салавата, который у нас сложился, навеян в основном как раз-таки обликом актера, который не только в театральных постановках был Салаватом, но и в кино.

Рада, что гения у нас в Уфе наконец увековечили - иначе и нельзя, люди жизнь и все свои силы отдают Башкортостану и любимому городу, а для них даже памятника не поставили! Нехорошо как-то - надо чтить и уважать не только тех героев, что сражаются в войны в неспокойное время, но и тех героев, что поднимают страну в мирное время, способствуют ее развитию и процветанию. Вот Арслан Мубаряков был как раз из таких людей.