Отзыв:

Оригинальная отечественная картина, снятая в моем родном городе!

05.07.2013
Дата: 05.11.2017
Достоинства: оригинальный сюжет, хорошая актерская игра, снят в Уфе
Недостатки: бюджет бы побольше

Я не поклонница чернушных фильмов о "четких пацанчиках", но фильм "Мертвым повезло", который позиционировался именно таким образом, привлек меня другим. Чем же? Он был снят в Уфе, в Черниковке! И бюджет картины просто мизерный - что-то около полумиллиона рублей. Как не посмотреть такое кино?

Синопсис фильма не совсем правильно отражает его сюжет - фильм, на мой взгляд, не только о том, как несколько убийц-неудачников пытаются сымитировать действия маньяка-убийцы, но и о трудностях общения. Общения между близкими и не очень людьми. Конечно, психологизма в картине немного, может, нет вообще, но смотрится фильм практически на одном дыхании.

С чем его можно сравнить? Сюжет мне не напомнил ни один из виденных фильмов, а вот моря крови и ее фонтаны - прямо-таки отсылка к "Хостелу" и "Пиле". Бюджет, конечно, не сравнить, потому спецэффекты не очень-то, но любителям литров кетчупа точно понравится!

Актеры в фильме мне тоже понравились. Многих из них - Валерия Гринькова, Алексея Дербуновича, Николая Рихтера, Андрея Поведского - я знаю по спектаклям в Государственном академическом русском драматическом театре Республики Башкортостан. Дмитрий Богдан мне не знаком как актер - показался слишком слащавым и как-то не подходящим атмосфере фильма. Понравился маньяк - Вячеслав Крупнов - просто до жути страшно видеть этот отсутствующий взгляд и совершенно бесстрастное лицо. Увидишь такого в темном переулке, даже без мачете, и со страху побежишь =)

Развязка неожиданная - я даже не догадалась, что все объясняется так просто.

Фильм мне определенно понравился! Если бы у него был больший бюджет, то и спецэффекты наверняка были бы круче!