Отзыв:

Опыт войны с комарами за жилплощадь!

12.06.2015
2078
Дата: 18.06.2015
Достоинства: Дыма мало, комары держутся на расстоянии от квартиры.
Недостатки: После использования, я бы тоже от своей квартиры лучше держалась на расстоянии... Но в ней нет комаров)
Около 100 рублей.

Доброго времени суток мои дорогие гости! Вот наконец и пришло лето, оно уже в самом разгаре... А значит наступила пора войн между людьми и назойливыми кровососущими насекомыми. Эти крылатые твари надоедают нам не только на природе, но и нагло вторгаются в наше жилье. Который год обещаю себе поставить на окна сетки и все пока так и остается словами. А потому приходится бороться с насекомыми другими способами. И один из методов - спирали от комаров "Раптор".
Упаковочка из 10 спиралек на сегодняшний день обойдется около 100 рублей. Имеет ли смысл тратить на них деньги и чего ждать от покупки? Сейчас расскажу.
1. Спиральки скручены по две вместе и уложены все пять комплектов в шелестящий целлофановый пакет, надежно запаянный с краев. Там же вложена металлическая подставка и все это упаковано в яркую и красочную коробку.
2. На этой самой упаковке производителем обещается, что дыма будет совсем немного.
3. Также на обратной стороне коробки указан способ применения, состав, срок годности, меры предосторожности и рекомендации.

Ну а теперь по порядку)
В состав этой "скорой помощи" от комаров входит Д-аллетрин (собственно активное средство от комаров), древесный наполнитель, растворимый крахмал, консервант и нитрат калия. К чести производителя, он все же указывает на то, что данные спирали лучше использовать на природе. Только вот комментарий "в маловетренную погоду" весьма забавен. Это как? Есть ветерок - сиди дома, никаких тебе шашлыков и походов?) Уж лучше бы указали на то, что устанавливать спирали стоит с подветренной стороны, чтобы дым окутывал не окружающую полянку, лес, природу, а собственно туристов и любителей шашлыка. Также прописано, что одной спирали хватает на 7 часов, что срок годности - 5 лет с даты выпуска и указаны стандартные меры предосторожности: промыть руки с мылом и тому подобное. В лесу? С мылом?) Ага!
Особо мило смотрится совет, что для максимального результата рекомендуется применять данные спирали в комплексе со средствами индивидуальной защиты Gardex. Но вернемся к Раптору и моему опыту его использования)
Дыма действительно немного. Я не могу судить о более ранних спиралях от комаров этого производителя, поскольку первыми в моем доме появились эти. К тому же я использую их в помещении, а потому поджигаю не всю спираль, а по частям. И для установки кусочков использую старую пепельницу. Так что подставочку оценить не могу, она до сих пор лежит нетронутая в пакетике со спиральками. Итак, дыма не больше, чем от ароматической палочки. Запах - отдельная тема, очень отдаленно он поначалу напоминает костер на природе. Но это только первые несколько минут. Я не скажу, что запах отвратителен, нет. Но он химический, от слова совсем. И во рту появляется странный привкус, даже при тщательном проветривании не только после, но и в процессе сжигания спирали. Плюс этот запах постепенно расползается от моей комнаты по коридору и дальше по всей квартире.
Вывод - комаров нет, но квартиру захватил Раптор! Тоже та еще "зверушка" - не кусается, но воняет. Хотя при моем отношении к насекомым... лично я лучше потерплю вонь)