Отзыв:

Опыт получения 2-х ипотечных кредитов в Сбербанке

26.11.2015
Чебоксары-Москва
Дата: 07.12.2015
Достоинства: Окупаемо в разрезе времени, удобно - не надо копить годами на свое жилье
Недостатки: Переплата, обременение, страхование

Наше сотрудничество со Сбербанком по ипотечному вопросу началось в 2008-ом году. Тогда ипотеку на строящуюся квартиру оформили на меня, а молодой человек (ныне муж) и мои родители стали моими поручителями. Мне тогда с доходом в 24 тысячи одобрили необходимый 1 миллион только на условиях обязательных поручителей - так как была не замужем и возраст был всего лишь 24 года.

Брали в строящемся - чтобы приобрести по низкой цене. Но пришлось год платить ипотеку до заселения, пока дом сдавался. За 5 лет мы выплатили эту ипотеку. Переплаченные проценты по кредиту и расходы на ремонт полностью окупились при продаже. Если квартиру купили за 1324 тыс., то продали за 2300тыс. Рублей.

Мы за эти 5 лет успели пожениться и родить 2 детей. Само собой разумеется, пошли за следующей ипотекой и снова на строящееся жилье, но уже квартиры большей площадью, вложив средства от продажи первой квартиры в первоначальный взнос. После получения кредита уже часть долга погасили материнским капиталом - кстати, хорошая поддержка для молодых семей.

Снова пришлось ждать почти год до начала ремонтных работ, параллельно снимали квартиру. Зато теперь у нас 3-комнатная квартира, и не совсем ужасный долг по ипотеке. И если погасить и продать - снова все расходы окупятся, так как цена квартиры после сдачи дома выросла.

Инфляция и цены, бешено растущие на жилье, окупают ипотечные проценты, особенно если их выплачивать с опережением. А если нет своего жилья - то выплаты по ипотеке обычно равнозначны с суммой за аренду квартиры. Поэтому, кто не решился, рекомендую ввязаться в ипотеку, особенно - если нет своего дома.
Сегодня на строящееся жилье - ипотека 11,4% годовых. С учетом инфляции - это более, чем окупаемо с годами. Кроме этого в кризис строительные компании предлагают всевозможные акции и скидки.

Условия Сбербанка на сегодняшний день:

Для удобства предварительной самостоятельной оценки кредитоспособности на сайте Сбербанка есть кредитный калькулятор. Наши расчеты в отделении подтвердились, у четом небольших корректировок на членов семьи и дополнительных расходов.

После расчета выводится таблица с графиком погашений и максимально возможная сумма кредита. Не всегда наши запросы удовлетворяются, к сожалению. Поэтому пробуем варьировать суммой, графиком погашения или максимальными сроками ипотеки, чтобы найти оптимальный для себя вариант.

Плюсы от ипотеки на строящееся жилье, чем на вторичное:
+ выгодная цена у застройщика, чем на вторичное жилье
+ возможность с нуля сделать свой ремонт с перепланировкой и согласованием с БТИ до сдачи дома
+ возможность жить в своем доме, а не снимать

Минусы:
- переплата в процентах (которая при продаже квартиры в конечном счете обычно оправдывается)
- Сбербанк заставляет делать оценку квартиры, страховать ипотеку
- квартира в залоге у Банка до выплаты кредита

На сайте Сбербанка все подробно описано, а недостающую информацию можно найти в отделении Банка, или же в офисах аккредитованных строительных компаний - там тоже сидят Представители.

Спасибо Сбербанку за решение наших проблем.