Отзыв:

Опасен ли Нурофен для детей?

23.09.2018
Мордовия
Дата: 10.03.2019
Достоинства: Удобная штука шприц, крышка с замком, быстро действует.
Недостатки: Небезопасен для детей, больше вреда для детского организма, чем пользы.
165 руб

В наше время нет такой мамы, которая бы не знала о препарате от жара и боли - Нурофен для детей. И у меня, как у мамочки двух детей в семейной аптечке он тоже имеется. Но отношусь я к нему очень настороженно. Стараюсь обходиться другими лекарствами, ну а если приходиться применить, то убавляю дозировку на треть.

На личном опыте испытала побочное действие этого фармакологического средства. Когда старший сынок был маленький, каждый раз после приема Нурофена появлялась неоднократно рвота. По этой причине больше сыну не давала это средство при температуре. Как то у самой при ОРВИ появился жар, решила справиться детским Нурофеном, не пропадать же добру. Рассчитала дозу себе по весу.Через 10 минут после приема суспензии начались жуткие боли в желудке, а затем несколько раз стошнило.

Но закрепил мои сомнения в применении препарата случай произошедший с дочкой моей сестры. Вечером поднялась у малышки температура из-за зубов, дали суспензию, повторно дали препарат в обед следующего дня. У ребенка пошла кровь из носа и рвота с кровью. Госпитализация. Врачи сказали побочное действие Нурофена на систему крови. Уже 2 года скоро будет, как после этого элексира кровь в порядок приводят, по специалистам разъезжают. Вот решайте сами опасен Нурофен для детей или нет. Кого лечит, а кого калечат.

Приобрела я Нурофен для детей в аптеке около дома. Стоимость флакона объемом 200 мл составило 165 рублей. Суспензия белого цвета с апельсиновым вкусом, 5 мл Нурофена содержится 100 мг ибупрофена - это основное действующее вещество.
Вспомогательные вещества в составе:
- ароматизатор апельсиновый
- камедь ксантановая
- полисорбат
- домифена бромид.
Зачем столько вспомогательных веществ, волосы дыбом встают. Кстати в нашем отечественном ибупрофене для детей этот список в разы меньше, но легче от этого не становится, само действующее вещество сильно действует на все органы и системы. Особенно на тонкую слизистую пищевода и желудка.
Единственный плюс это шприц-дозатор, который находится в комплекте, очень удобная штука. Я этим шприцем и другие лекарства измеряю и даю детям. Крышку у флакона, малыши не откроют, она оснащена замком от детей (сильно нажать и повернуть).

Вся необходимая информация представлена в инструкции по применению препарата. Настоятельно рекомендую ее подробно изучить, особенно противопоказания, побочные действия, совместимость с другими лекарствами и дозировку. Кстати, дозы в очень удобной таблице находятся и на картонной упаковке и на флаконе с Нурофеном. Это если инструкцию потеряли. Срок хранения средства 3 года, а после вскрытия всего полгода.

Производитель:
«Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд.» Великобритания.

Интересная информация.

На симпозиуме педиатров в Ванкувере в 2006 году, производитель Нурофена признал, что эффективность и безопасность препарата уступает парацетамолу. Поэтому, Всемирная организация здравоохранения вместе с Министерством здравоохранения России рекомендуют применять парацетамол, как препарат первого выбора при температуре и боли у детей младшего возраста.

Рекомендую приобрести Нурофен для детей, пусть лежит в вашей аптечке, как препарат выбора. Но использовать рекомендую в исключительных случаях и с соблюдением точных доз. Еще лучше, после консультации педиатра.

galka2767
написала 10 марта 2019 в 11:19

Нужно применять с большой осторожностью!

Миледан
написала 10 марта 2019 в 12:08

Я своему ребенку сейчас не даю. Но раньше побочных эффектов не наблюдада.

Шарлотка
написала 10 марта 2019 в 21:47

Хорошо, что у ребенка не было побочки. Своему второму сынульке стараюсь другими препаратами температуру сбивать.

aleksandra78
написала 10 марта 2019 в 16:40

дети не приняли его почему-то еще месяца в 3-4, и с тех пор не покупаю

иравом67-78
написала 10 марта 2019 в 20:33

У меня совершенно наоборот - от парацетамола тошнило, поэтому спасались только нурофеном

InnaZio
написала 10 марта 2019 в 21:11

У нас никаких побочных эффектов не было. Наверное, это индивидуальная реакция. Но я согласна, надо осторожно относиться в детским лекарствам.

Всем спасибо
написала 10 марта 2019 в 22:07

Постоянно пользовались при необходимости. У нас побочек не было.

Aakam
написала 10 марта 2019 в 23:49

Никогда не было побочных эффектов от нурофена, знаю что его даже новорождённым дают самт врачи для сбития температуры

написал 11 марта 2019 в 13:32

дада, прям с рождения ведь его дают! но лучше в свечах