Отзыв:

Оноре де Бальзак перестарался:-(

17.10.2013
Дата: 03.04.2019
Достоинства: Роман фантастический, но поучительный
Недостатки: автор слишком затянул с повествованиями в романе

Недавно взяла в одной из районных библиотек книгу "Шагреневая кожа" известного французского писателя Оноре де Бальзака по многочисленным советам мамы. Сюжет романа меня не просто заинтересовал, а даже заинтриговал. Сразу поняла, что это роман-фантастика (фэнтези).

Из-за неудачного шрифта в той книге (шрифт и мелкий, и бледный) я сразу сдала эту книгу и решила зайти в любимую электронную библиотеку аудиокниг и послушать произведение...

Честно признаюсь, данный роман-фантастика ("Шагреневая кожа") мне не принёс удовольствия от прослушивания (несмотря на очень хорошего автора чтения). Роман изначально показался мне скучным, - слишком затянутые повествования в романе. Более интересным был тот момент, когда главный герой - Рафаэль, наконец-то, в одном из магазинов антиквариата узнал (по рекомендациям продавца) о той самой волшебной коже (лоскут "Шагреневой кожи" с Соломоновой печатью). Естественно, я продолжала слушать этот роман-фэнтези в надежде на то, что дальше будет более интересно. Но оказалось не так. Опять повествования автора оказались слишком затянутыми и, на мой взгляд, автор всё-всё описывал в мельчайших подробностях. Поэтому не смогла дальше прослушивать данное произведение (несмотря на то, что мне нравится большая часть произведений это французского писателя).

Не спорю, что роман поучительный (относительно того, что не стоит связываться с азартными играми и посещать игровые дома), но от романа я ожидала большего.

P.S. Никого не отговариваю от прочтения или прослушивания этого произведения. Это только моё личное мнение.