Отзыв:

Хитрая лисица и святая наивность...Что их могло связывать?

17.10.2013
Дата: 04.01.2019
Достоинства: поучительна, актуальна во все времена
Недостатки: много героев (даже не второстепенных ролей), а также много сюжетных линий, иногда бывают скучными повествования автора

Произведение "Ярмарка тщеславия" мне попало в руки в октябре прошлого (2018-го) года, которым я, всё-таки, заинтересовалась, но решила его взять почитать в следующий раз, так как на тот момент набрала несколько книг для чтения...:-)

Перед очередным походом в библиотеку я прочитала в сети немало отзывов об этом произведении... Большинство положительны. Заинтересовалась этой книгой ещё больше!

Делюсь впечатлениями от прочитанной книги (точнее, 2 томов/частей, так как в "Ярмарке тщеславия" 57 глав, поделенных на 2 книги, где более четырёхсот страниц в каждой).

Такая книга остаётся актуальной как и в 19 веке, так и в 21.

Опишу в двух словах главных героинь романа:-) Ребекка (Бекки) Шарп - девушка из небогатой и неблагополучной семьи, мечтающая выбиться в "сливки общества" (в итоге, добившаяся этой цели). Добивается поставленной цели всеми доступными способами, начиная с гувернантки... Эмилия Седли - девушка из богатой семьи, семья которой позднее обанкротилась:-( Мечтала выйти замуж за свою любовь (Джорджа Осборна) и создать с ним семью. Святая наивность. Слабохарактерная, плывущая по течению, вечная страдалица:-(

Но Эмилию мне жалко. Замуж она вышла за него, но супруг Осборн никогда по-настоящему её не любил (что мне стало понятно во время бала, на котором Эмилия сидела в одиночестве, скучала, когда её супруг развлекался с её подругой - Бекки, признавался ей в любви, подарил цветы с запиской, с предложением уехать вместе с ним, а уже после бала искал предлоги, чтобы почаще с ней видеться). Да и Бекки тоже "хороша". Также жалко мне и сына Бекки, к которому родная мама даже очень редко заходила в его комнату. Не любила она его, как и своего супруга Родона Кроули и не особо переживала, когда сын остался у Родона:-(

Концовка немного предсказуема. Бекки (хоть и отсудила часть наследства брата Эмилии, с которым она жила после Родона, но так и не стала официально его супругой) получила по заслугам - от неё очень многие отвернулись (в том числе Эмилия, которая долго не могла понять, что из себя представляет её подруга), а сын вообще не хотел её знать и видеть (хотя средства к существованию ей отправлял). Эмилия, наконец-то, поняла, что была не права по отношению к Доббину (который очень давно в неё влюблён, что было понятно с самого начала романа и делал для неё всё). Хотя, поняла это благодаря Бекки.
Рада за Эмилию, её сына и Уильяма Доббина:-)

Время на чтение этого произведения потратила не зря! Произведение поучительное и подходит для осмысления.