Отзыв:

Оно полезное, но дома не держу

07.07.2013
Кудыкины горы
Дата: 09.10.2014
Достоинства: Быстро размножается
Недостатки: Не для дома

Растение "Золотой ус" я помню еще со школы, у нас в классе такой стоял, почему-то он у меня именно с такими заведениями, как школа, библиотека, офис и ассоциируется. Растение Золотой ус - потрясающий и многовековой, все его любят, и всем он нравится. Но дома я его не держу, он был у меня дома, я как-то пыталась разводить, но потом прочла, что оно в доме может быть опасным, особенно когда есть маленькие дети и животные. Поэтому унесла его давненько уже на работу, в офисе он прекрасно растет.

Вообще для этого растения необходимо много места, так как он постоянно тянется, размножается, настолько его становится много, что если бы он захотел, то все пространство дома могло бы заполнится этим цветком домашним. Отростки у него нужно отщипывать, когда их очень много становится, ну и усы тоже нужно отщипывать и по другим горшкам рассаживать или вообще кому-нибудь отдавать, так как дома столько не влезет. Ну а так, особого ухода не требует, только нужно не забывать поливать, он водичку очень любит, собственно говоря, благодаря ей он и расползается.

Объясню почему дома не держу, помню еще в школе мальчишки балбесы оторвали как-то лист и пожевать попробовали, их потом пришлось отпаивать водой, они говорили, что очень жжет во рту после него, поэтому лучше если есть дети малые или кошка, как у меня, которая любит зелень жевать, не держать его дома, неизвестно к чему это приведет. А вообще я знаю, что он лекарственный, мама раньше делала настойку и наружно применяла, только я уже не помню при каких заболеваниях

написал 15 января 2022 в 23:19

Прочла ваш отзыв и не могла не написать, что вы напрасно такое полезное растение из дома унесли.

Я например всегда его дома держу. Как только в горле запершит или воспалятся десна -сразу же срезаю листочек или часть листа и жую медленно, чтобы соком все смазалось.

Мальчишки в школе явно врали, во рту ничего не щиплет, даже если воспалено. Даже обезболивает немного. Если вечером пожевать перед сном, утром уже воспаления как не бывало.

И кошка у меня однажды его принялась есть. Ничего с ней не случилось, наверное что требовалось, ведь животные интуитивно лекарства выбирают.