Отзыв:

Онлайн-сервисы этого банка меня удовлетворяют. Степень защиты тоже

16.02.2015
Башкортостан
Дата: 27.04.2015
Достоинства: Удобно, безопасно и быстро

Со "Сбербанком" в онлайн режиме я работаю давно. С тех пор, как мне надоело погашать кредиты в отделении Сбербанка. Я подошел к оператору, она попросила мой паспорт, набрала какие-то коды и оставила меня наедине с компьютером. Я ввел свой код с карточки и вот он мой личный кабинет в Интернет банке "Сбербанк-онлайн".

После этого забрал в терминале одноразовые пароли и уехал домой. Это было еще в 2011 году. С тех пор я уже погасил второй кредит, через мой онлайн кабинет прошли все мои заработки, оплаты различных услуг.
Меня сначала раздражало, что при каждом входе в кабинет сервис запрашивал смс пароль. Такие же пароли приходили на привязанный к "Сбербанку онлайн" номеру сотового телефона, каждый раз при перечислении средств и т.д. и т.п.
Но сейчас я понимаю необходимость такой проверки. В СМИ постоянно проскальзывают сообщения о мошенниках, которые обманным путем снимают деньги с онлайн банков. Думаю такое мне не грозит, я лучше лишний раз буду вводить коды, чем терять свои кровные.
Что мне нравится больше всего в этих услугах? Это переводы между своими счетами и картами. Они выполняются мгновенно и без паролей. Мне это важно с одной карточки я снимаю деньги, а с другой не могу. И еще со вклада у меня шло автоматическое погашение кредита.
Большинство операций (пополнение мобильного, переводы на карту Сбербанка другого человека) идет без комиссий. Можно переводить и на другие банки, но и тут комиссия минимальная.
Еще удобно и то, что при заполнении реквизитов система автоматически определяет тип карточки и наименование банка по номеру.
В общем это современный и удобный вариант управления своими финансами.