Отзыв:

Они должны знать, что времена безнаказанности закончились

22.10.2013
Дата: 03.06.2022
Достоинства: Актерская игра, основано на реальных событиях
Недостатки: Мало динамики, нет ярких моментов, первая серия откровенно скучная

«Судья чести» (оригинальное название «Paolo Borsellino») - фильм об одном из двух самых ярких борцов с сицилийской мафией Паоло Борселлино.

Картина снята на основе подлинной биографии известного следователя и прокурора, ставшего вместе с Джованни Фальконе национальными героями Италии.

После трагической гибели своего наставника и создателя судебно-следственной группы по борьбе с мафией Рокко Кинничи, Паоло Борселлино и Джованни Фальконе становятся одними из ключевых фигур в войне государства с сицилийской «Коза Нострой». Доны объявляют прокуроров личными врагами и начинают планировать на них покушения.

Фильм двухсерийный, каждая половина по полтора часа.

Первая серия картины оказалась откровенно скучной, с вялотекущим, лишенным динамики сюжетом. Никаких ярких моментов или захватывающих сюжетных поворотов. Вторая стала намного живее, хотя особой динамики так и не добавилось.

В картине есть документальные врезки с мест взрывов, унесших жизни обоих прокуроров. Надо сказать, что кадры очень впечатляющие.

Неплохая актерская игра, в первую очередь Джорджо Тирабасси, сыгравшего Паоло Борселлино. Понравились актеры, сыгравшие жену и детей Борселлино.

Фильм является больше драмой, чем криминальной историей. Поэтому никакой остросюжетности в картине нет. Думаю, будет интересен только определенному кругу, остальным покажется скучным.